назад

И НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВОЙНЕ

Дан старт окружному фестивалю народного творчества «Салют Победы», посвященному 60-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках первого этапа состоится литературный конкурс детских и юношеских произведений

Его проводит этнокультурный центр НАО (ЭКЦ) при поддержке окружного и городского управлений образования и культуры. На днях конкурсное положение будет разослано во все сельские ДК.

Литературные соревнования проводятся по трем возрастным группам: 8-11 лет, 12-14 лет и 15-17 лет. По словам директора ЭКЦ Елены Вергуновой, тематика конкурсных работ очень обширна. Она не ограничивается исключительно Великой Отечественной, хотя приоритет и отдан юбилею Дня Победы. Это могут быть размышления на тему войны и мира, героического прошлого, рассказ о подвигах наших земляков и неизвестных солдат, вплоть до описания последних событий в так называемых «горячих» точках. Не стесняют организаторы участников и в выборе жанра, равно как и языка — могут быть представлены произведения в прозе и стихах, написанные на русском, ненецком и коми. Прием рукописей осуществляется в ЭКЦ по тридцатое апреля включительно. Подведение итогов и награждение победителей состоится в мае.

Конкурса главные застрельщики — методисты литературно-творческой группы «Суюкоця», писатели Алексей Пичков и Лукерия Валей. Именно им предстоит оценить конкурсные работы и назвать лучших.

В мае же в рамках фестиваля «Салют победы» в окружном выставочном зале пройдет выставка семейных реликвий. Здесь будут представлены награды, письма, вещи, принадлежащие отцам и дедам, прошедшим войну. Устроители выставки очень надеются, что с ее помощью им удастся рассказать о наших земляках, подвиг которых остался неизвестен.

— Победу делали не маршалы, ее делали рядовые, — говорит Елена Ивановна.

Именно рядовым труженикам военных лет и посвятят эту экспозицию. Сбор экспонатов уже начался.

Ирина ВОЛКОВА

rss