назад

ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН

На интернет-сайте anekdot.ru на днях была опубликована среди прочих история, которой мы решили повеселить ненецких читателей

Произошла она в одном поселке нефтегазоразведочной экспедиции на Ямале. В состав экспедиции входил, как водится, и гараж. В нем находилось ремонтное хозяйство гаражного парка, большую часть которого составляли военные «Уралы», бензиновые, то бишь бензина было залейся, потому как «Уралы» оч-чень его любят. Время действия — начало перестройки, то есть уже все ускорились, но перестроиться не успели. Поэтому везде царило веселое разгильдяйство и правила бал «уверенность в завтрашнем дне». Это, как водится, присказка.

А вот и сказка. Одним из водителей работал мужичок по имени Боря, в миру — Борюсик. Сказать, что он был глуп, значит, сделать ему комплимент. По глупости с ним могли тягаться только герои тупого мериканьского кино «Тупой и еще тупее». При этом, как многие подобные индивидуумы, взирал на окружающий мир он с наивным восхищением и широко раскрытыми глазами. Никто никогда не мог понять, как и когда удалось ему получить водительские права, да к тому же попасть в экспедицию, где денег платили изрядно, и конкурс на работу был немалый. Все-таки дуракам везет.

Ну, как и положено в любом коллективе дурака часто разыгрывали, но большей частью беззлобно, народ тогда был все-таки не в пример добрее и отзывчивей, чем нынче.

Так в очередной раз и произошло в тот злополучный день. Мороз стоял — будь здоров, далеко за сорок. Мело, видимость ограниченная. Работы стоят. Народу скучно. Ну, один из коллег-водил решил от скуки приколоться.

— Слышь, Борюся, а ты знаешь, что если в ведро с бензином быстро бросить горящую спичку, он не успевает загореться?

— Да ты чо трендишь? — недоверчиво ответил Борюся, которому тоже было скучно.

— Не, могу замазаться, на что спорим? Тут главное — скорость броска, всему ж время надо, чтоб разгореться.

Ну, поспорили. Слили ведро бензина из «Урала», стоящего на улице. Коллега зажигает спички, бросает в ведро — ноль эмоций, бензин ведь практически не испаряется на таком-то морозе. Физика.

Проспорил Борюсик. Постоял, почесал репу. Скучно. Пойти что ль, ребятам фокус показать? Прихватил ведро, ну и пошел в кандейку, или, по- правильному, в комнату отдыха, что находилась в дальнем углу гаража. Там шкафчики, стол длинный, лавки деревянные... Народ сидит, козла от души забивает. Жарища — ужас, потому как на севере каждый знает, что умирают чаще от холода, чем от жары. Калориферы на полную катушку жарят. На севере меня всегда удивляло, как может народ в валенках, толстых свитерах и ватных штанах вот так запросто в такой жаре сидеть. Такое можно только там увидеть.

Ну так вот, заходит наше чудо в кандейку, ставит ведро на пол у входа. Народ — не реагирует, занят полуфиналом по забиванию козла. Борюся откашлялся и зычно так закричал:

— Смотри, мужики, фокус какой!

И с этими словами, зажигает спичку и метает ее в ведро с бензином.

И тут как .....!

Народ в полных непонятках, у кого рот открыт, у кого рука с костяшкой над столом занесена. «Ревизор», блин, немая сцена. Потом началось шоу.

Русичи-язычники прыгают через огромное пламя в сорванную с петель Борюсиным телом дверь, единственный путь отступления.

К счастью, выскочили все. Еще к большему счастью тут же в гараже пожарная машина после профилактики стояла, сразу завелась и дала пену, залили все. А то пришлось бы Боре сменить прописку на несколько лет. Разве что — ехать недалеко.

Борю сильно не били, бесполезно, не понял бы. Он же от души хотел ребят развлечь. А вот коллеге навешали, чтоб впредь знал, с кем спорить.

Vic

rss