назад

ј–’јЌ√≈Ћ№— ” Ч ќ ѕ”—“ќ«≈–— ≈

”никальна¤ выставка, посв¤щенна¤ 505-летию со времени основани¤ первого русского города за ѕол¤рным кругом Ч ѕустозерска Ч открылась в јрхангельске

¬ыставка Ђѕустозерск Ч город, которого нетї рассказывает об истории этого древнего поселени¤. ќсенью 1499 года возник ѕустозерский городок, получивший свое им¤ от названи¤ озера, р¤дом с которым он был расположен. ¬ последующие столети¤ ѕустозерск стал военно-административным и культурно-экономическим центром ѕечорского кра¤, сыгравшим значительную роль в промысловом освоении островов јрктики и рек —ибири. Ѕыл этот город и местом ссылки. —юда власт¤ми были сосланы м¤тежный протопоп јввакум Ђсо товарищиї и сожжены там Ђза великие на царский дом хулыї.

—о временем, оказавшись в стороне от торговых и транспортных путей сообщени¤, ѕустозерск постепенно утратил свое былое значение.   50-м годам XX-го столети¤ оставшиес¤ его жители переехали Ђсо своими домамиї в печорские деревни и город Ќарь¤н-ћар. — 1986 года городище ѕустозерск объ¤влено природно-историческим заповедником. «десь провод¤тс¤ археологические исследовани¤, а на месте исчезнувшего города, в пам¤ть о нем, установлен обелиск.

Ќиколай Ћ≈¬»Ќ

rss