назад

МНОЖАТСЯ РЯДЫ

Десятого марта в Ненецкой школе-интернате прошло собрание ненцев, проживающих в Нарьян-Маре, на котором было образовано городское отделение «Ясавэй», а также избраны делегаты от города на съезд Ассоциации, назначенный на девятнадцатое марта

Общим голосованием председателем отделения стала Ирина Бобрикова – главный специалист организационно-аналитического отдела окружного Собрания. Похоже, для самой Ирины Викторовны это стало полной неожиданностью. Как бы то ни было, в ближайшее время ей предстоит выстроить новую структуру и наравне с уже действующими включиться в работу.

От города на съезд Ассоциации «Ясавэй» делегировали пятерых: Ангелину Ардееву, Николая Латышева, Валентину Зганич, Александра Белугина и Ирину Бобрикову. Именно им присутствовавшие в среду на собрании доверили представлять свои интересы и защищать права и свободы ненецкого народа.

Как сообщили «ЕВ» в «Ясавэе», кроме Нарьян-Мара делегаты на съезд уже избраны в Волоковой, Каратайке, Лабожском, Хорей-Вере, Шойне (ее представители уже даже прибыли в окружную столицу), Харуте, Красном, Оме, Снопе, Искателях, Индиге, Нельмин Носе, Нижней Пеше, Бугрино и Хонгурее. Ожидается, что в его работе в общей сложности примут участие порядка шестидесяти человек.

Как мы уже писали, в преддверие съезда пройдут встречи с Советом Ассоциации и презентация фильма ОРТ о ненцах Канинской тундры, сделанного при содействии «Ясавэя». Кроме того, предусмотрена культурная программа для делегатов. Перед ними выступят театр «Илебц», танцевальный коллектив из Красного «Нянэй Се» и ансамбль песни и танца «Маймбава» из Нельмин Носа.

Ирина ВОЛКОВА

rss