назад

БУДЕМ БОРОТЬСЯ ЗА ВЛАСТЬ!

— Ненецкий автономный округ сегодня является, пожалуй, единственным регионом, где партия «Единая Россия» находится в жесткой оппозиции. Но нас это не пугает, – заявил секретарь политсовета «ЕР» Игорь Кошин в минувший четверг на прошедшей в Нарьян-Маре отчетно-выборной партконференции

Как подчеркнул в своем отчетном докладе Игорь Кошин, партия готова к тому, чтобы бороться за власть в НАО. «Мы знаем, что такое административный ресурс, – заметил он.

– Отдаем себе отчет в том, что из-за давления можем, например, потерять работу. Однако результаты последних выборов в Госдуму, когда в округе в процентном отношении за «Единую Россию» проголосовало больше избирателей, чем где-либо на Северо-Западе, вселяют в нас оптимизм».

Кошин напомнил о том, что «Единая Россия» в последнее время одержала в округе несколько побед: сумела провести еще одного своего депутата в горсовет, а также своего активиста на пост главы Малоземельского сельсовета. Сегодня в партии свыше 500 членов, ячейки действуют в 18 населенных пунктах. Кстати, недавно партийная прослойка в Собрании депутатов НАО увеличилась – в «ЕР» вступила вице-спикер Александра Ломакина (на конференции она даже вошла в состав политсовета).

«Сегодня этап узнавания закончен, – отмечали делегаты партконференции. – На очереди этап расширения влияния, завоевания авторитета». Добывать этот авторитет однопартийцев призывали путем организации важных для людей мероприятий, причем не только политических. Выступившие из глубинки говорили о социально-экономических проблемах своих деревень: не хватает питьевой воды, не организован досуг молодежи, свирепствует безработица и так далее. И уточняли – членство в партии дает им больше рычагов для давления на местные власти для того, чтобы донести свою точку зрения и до региональных законодателей, и до администрации НАО.

На форуме были избраны новые руководящие органы ненецкого регионального отделения «Единой России». В политсовет избрали девятерых. Его секретарем вновь стал депутат Собрания Игорь Кошин, заместителями – Александр Бебенин и Григорий Филиппов.

Главные испытания ждут единороссов в течение ближайшего года. Во-первых, впереди выборы главы администрации округа, во-вторых – Собрания НАО, в третьих – мэра Нарьян-Мара и городского совета. В окружном Собрании вообще будет предусмотрена квота для политических партий, которую «ЕР» теоретически может выбрать почти полностью. Так что если постараться провести нужное количество одномандатников, то партия может взять законодательный орган под свой контроль.

Ближайшие месяцы покажут, достаточно ли у регионального отделения «Единой России» кадрового, организационного и интеллектуального потенциала, чтобы из оппозиции перейти в статус правящей в округе партии.

Алексей Василивецкий

rss