назад

НАО – КРАЙ МИЛЛИОНЕРОВ

Доход 93 жителей Архангельской области и Ненецкого округа в 2003 году превысил 1 миллион рублей. Об этом со ссылкой на региональное управление министерства по налогам и сборам РФ сообщило агентство «Росбалт»

При этом годовой доход семи из этих миллионеров превысил 10 миллионов рублей. Максимальная сумма, указанная в налоговой декларации 2003 года, равна 30,4 миллиона рублей. В 2002 году в области было зарегистрировано 73 человека с доходом от 1 до 10 миллионов рублей, а также 5 человек с доходом свыше 10 миллионов. Максимальная сумма, указанная тогда в декларации, составила 26,5 миллиона. Максимальный размер налоговых отчислений от одного человека составил в 2003 году 3,7 миллиона, что на 200 тысяч рублей больше, чем в предыдущем году. Как отмечают в УМНС, в основном миллионеры проживают в Архангельске, Северодвинске и Ненецком округе.

Что же, как утверждал один литературный герой, если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и те, у кого их много. Только семь богачей на область – пожалуй, маловато. Речь, понятно, идет лишь о тех, кто свои доходы декларировал. О том, что остается в тени, можно только гадать. Скажем, в прошлом году состоялась сделка по продаже крупного пакета акций Архангельского ЦБК иностранцам. Что, прежние владельцы пакета не получили за акции ничего? Или только миллион долларов? Еще того хуже, когда непонятные доходы обнаруживаются у государственных чиновников… Но этого в области уже давненько не бывало. Так что налоговикам еще есть над чем работать.

Игорь Севернов

rss