назад

ГДЕ ПРОГРАММА?

На этой неделе истек срок для представления законопроектов на очередную сессию Собрания НАО. Ни инвестиционной программы, ни программы расходования средств экологического фонда среди поступивших документов снова нет

Напомним, что депутаты приняли лишь общие суммы расходов по этим статьям. Но дабы профинансировать массу жизненно важных для населения округа проектов – от строительства жилья до покупки речного теплохода – требуется, чтобы была одобрена детальная программа. В марте, получается, ее опять не примут.

Между тем выясняется, что инвестиционная программа прошлого года не выполнена была и наполовину (кстати, программа поддержки коренных малочисленных народов Севера недовыполнена на 25 процентов). Утверждаться она должна в двух чтениях. Если предположить, что в апреле депутаты Собрания проведут два чтения сразу (хотя торопливость при утверждении бюджетных трат нужна меньше всего), то очевидно: раньше лета финансирование ее статей вряд ли начнется. И неудивительно, если итоги выполнения инвестиционной программы-2004 окажутся не лучше, чем в 2003-м.

Несколько вариантов инвестпрограммы в администрации существуют, губернатор лишь должен выбрать какой-то из них! Но почему-то не выбирает.

Человеку со стороны может показаться, что речь идет попросту о саботаже, нацеленном на то, чтобы рядовым обывателям в округе жизнь, не дай Бог, медом не показалась. Но мы-то с вами понимаем, что Бутов просто-напросто занят делами глобального масштаба. Путина консультирует, наверное.

Игорь Севернов

rss