назад

ПАВОДОК: ЧТО ПОЧЕМ

В четверг состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям НАО, посвященное грядущему паводку. Собраться раньше обычного членов КЧС вынудило тяжелое финансовое положение

— В этом году утверждение бюджета проходило сложно. Предложенные нами суммы были урезаны в три раза, – напомнил руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации НАО Александр Елесин. Хотя такое не забывается. К примеру, на подсыпку подтапливаемых участков в окружной казне предусмотрено пятьсот тысяч рублей – в полтора раза меньше, чем в прошлом году. А у дамб есть неприятная особенность разрушаться под натиском воды и ветра (а иногда и оседать – при содействии человека, материализуясь после в виде гаражей и других хозяйственных построек, как на улице Южной). Из-за чего их приходится ежегодно подсыпать. Так, по подсчетам мэрии на эти цели ей потребуется миллион с гаком, а искательской администрации – четыреста сорок семь тысяч рублей.

— В своих расчетах мы ориентировались на прошлый год. Дамб у нас всего пятнадцать. Шестнадцатая возводится по настойчивым просьбам частников, а это около тысячи кубов песка, – пояснил заведующий городским отделом ЖКХ Владимир Загоровский. – …В прошлом году начали создавать новую защитную дамбу в поселке Лесозавод, в районе магазина «Витамин». Сейчас необходимо продолжить эту работу.

— Если вода в реке поднимется в пределах нормы, то Искатели пройдут паводок без подтоплений, – в свою очередь заявил поселковый глава Александр Муравьев. – Но в любом случае укреплять берег Печоры нам придется. Прошлогоднюю дамбу частично выдуло ветром.

По его словам, в районе Тиманской, где постоянно подтапливает несколько жилых домов, будет возведено ограждение из железобетонных плит – одной головной болью на будущий год меньше.

К слову, ежегодно на подсыпку дамб из бюджета округа выделяется по семьсот-восемьсот тысяч рублей (за исключением, пожалуй, нынешнего). Насколько целесообразно такое расходование средств? Не проще ли один раз построить капитальные сооружения и надолго забыть про угрозу паводка? С прицелом на будущее следовало бы поступить именно так, но это потребует столь же капитальных вложений, взять которые сегодня неоткуда. Администрация округа до сих пор не расплатилась до конца по прошлогодним счетам, а уже пора платить по новым. Неудивительно, что Александр Елесин и и.о. главы округа Юрий Падалка в один голос заговорили об экономии.

— Не надо сыпать лишнего, если нет такой необходимости, – призвал Елесин. А что касается частных запросов по возведению дамб, то все проживающие в подтопляемой зоне давали письменное согласие на строительство здесь домов. Пускай теперь и подсыпают за свой счет, рассудил Александр Борисович.

Финансовая составляющая противопаводковых мероприятий (кому дать денег и сколько) стала основной темой первого заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященного паводку. Всего на подготовку и ликвидацию последствий весеннего разлива рек округ предусмотрел миллион двести тысяч рублей. Исходя из этой, мягко говоря, невеликой суммы и строили свои планы участники заседания. Некоторые были откорректированы по ходу встречи.

Окружной гидрометеоцентр просил двести сорок пять тысяч рублей, чтобы открыть временные водомерные посты, нанять наблюдателей, оплатить услуги связи. Их заявку удовлетворили без лишних разговоров – правда, вычеркнув из нее «Буран» и лодочный мотор, тем самым вчетверо урезав аппетиты метеорологов. Запрос окружной больницы на девяносто три тысячи рублей для укомплектования всем необходимым сельских мед-

пунктов взяло на себя управление здравоохранения. А вот подсыпку территории в районе главного больничного корпуса, которая была нарушена во время строительства родильного дома, вменили в обязанность строителям. Мол, сами портили, сами пусть и исправляют. Впрочем, если те категорически откажутся, управлению придется пойти на дополнительные расходы.

Под занавес рассмотрели просьбу спасателей о выделении двадцати пяти тысяч рублей для организации связи на период подготовки и прохождения паводка.

— Наше управление должно нормально функционировать, – высказался Юрий Иванович, давая понять, что «чрезвычайщиков» надо поддержать. Возражений не последовало.

Ирина ВОЛКОВА

rss