назад

СЫНОК, ЭТО ФАНТАСТИКА!

Совсем недавно я писал о том, что после отказа от участия в избирательной гонке Владимира Крупчака губернатору Ефремову расслабляться рано: место фаворита может занять кто-то другой. Вспомнил об этом совсем не для того, чтобы похвастаться прозорливостью. Наоборот, хочу признаться: ничего подобного случившемуся в воскресенье в Архангельске я не мог даже представить

На выборах Президента РФ в НАО и в области все было достаточно ожидаемо. Власти усиленно открывали на избирательных участках буфеты и проводили концерты, возрождая «атмосферу праздника», которая-де царила в старое доброе время. Забывая, что атмосфера-то была, а вот выборов — не было. Не называть же этим словом голосование за одного-единственного кандидата «нерушимого блока коммунистов и беспартийных».

А вот выборы губернатора Архангельской области принесли сенсацию — с 20-процентным отрывом от Ефремова побеждает Николай Киселев, возглавляющий компанию «Молоко». «Веселый молочник» выходит во второй тур, имея все шансы на победу.

Конечно, бывают в жизни чудеса. Собственно, еще несколько недель назад я был уверен, что победит Крупчак (другой вопрос, хорошо ли это было для региона...). Ан, не сложилось. Теоретически есть вероятность, что Киселев тоже снимет кандидатуру, но вероятность эта исчезающе мала. На Крупчака, у которого много уязвимых мест, понятно было, как надавить. А как давить на Киселева? Каким таким «черным пиаром» пронять — что он молоко в пакеты не доливает?

злую шутку, конечно, с Ефремовым сыграла повышенная явка. Он-то рассчитывал, приближая выборы, что ему будет легче пройти вместе с президентом. А оказалось, что появившиеся на выборах главы государства люди, обычно просто не ходившие к урнам, вовсе не горят желанием отдавать свой голос нынешнему хозяину области. С пониженной явкой во втором туре можно поиграть... С другой стороны, коммунисты, например, отдавшие голоса своему кандидату Гурьеву, во втором туре Ефремова явно не поддержат (Гурьев его жестко критиковал). Скорее, их голоса отойдут Киселеву...

Другой вопрос, чего Ненецкому округу ждать от нового губернатора. Киселев даже в области стал широко известен только полтора месяца назад, когда началась предвыборная кампания. До этого никакого серьезного политического опыта у него не было. Он, видимо, неплохой управленец и неглупый человек. Но сложившейся команды у него нет. И, естественно, в первые месяцы ему будет просто не до округа.

Ему надо будет в спешном порядке решать две задачи — во-первых, разбираться с тем, что ему оставил предшественник. Во-вторых, подбирать команду, производить кадровые перестановки. Когда эти две задачи будут решены, возникнет третья. Область давно является сферой интересов ряда серьезных финансово-промышленных группировок (от «Норильского никеля» до «АЛРОСЫ» включительно). Иногда эти интересы пересекаются, и начинается драка (как это было вокруг целлюлозно-бумажного производства). Разобраться с этими интересами, отстроить отношения с местными и неместными олигархами — это очень сложно.

Ясно, что только поражение — всегда сирота. У победы найдется множество родителей. Все олигархи будут водить вокруг Киселева хороводы и приговаривать: «Да мы ли тебе не помогали, мы ли не любили тебя...» В расчете, что молочный директор — «табула раса», чистый лист, на котором они смогут написать, что им угодно. Только вырвавшись из этого хоровода, Киселев сможет обратить внимание на такие вещи, как договор о взаимодействии с НАО. А жаль, потому что полномочия по финансированию ряда бюджетных направлений с будущего года уже отходят Архангельску. И договариваться необходимо как можно

быстрее. Тем более, что к концу года предвыборная лихорадка начнется и у нас. Тут уж нашим властям будет не до Архангельска... А как принимать бюджет-2005?

Итак, выражаясь боксерской терминологией, Анатолий Ефремов отправлен в мощный нокдаун. Отсчет уже пошел. Сумеет ли нынешний поморский губернатор встать на счет «девять»? Нынешняя политическая ситуация не позволяет ему надеяться, что рефери будет считать до шестидесяти или хотя бы до тридцати.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

rss