назад

ОГОНЬ, ВОДА И ТРУБЫ АМДЕРМЫ

Обычно громкие происшествия волей или неволей получают огласку. И СМИ играют в этом не последнюю роль. Как нам стало известно, в конце ноября в Амдерме произошла серьезная авария на участке водовода, едва не поставившая под угрозу закрытия весь поселок, про которую, однако, практически нигде не сообщалось

О случившемся нам рассказал Геннадий Савенков, отработавший на участке водовода одиннадцать лет.

Для сведения: воду для Амдермы забирают на озере Тоин-то, от которого тянется нитка водовода протяженностью тринадцать километров. В тот день в районе пятого лопнула труба. Со слов Геннадия Анатольевича, начальник участка Алексей Коптяев, не ставя никого в известность, предпринял попытку устранить неполадку самостоятельно, протянул время, и в результате... труба замерзла.

— Сообщи Коптяев о поломке сразу, эта история не затянулась бы на десять суток вместо десяти часов. Глава (Татьяна Федорова — Авт.) кинула клич, и весь поселок помогал в ликвидации аварии, — рассказывает Савенков. — Пока готовили новый участок ветки, воду поставили на проток, чтобы не заморозить весь водовод. Все это время воду в поселок доставляли на машинах с того самого пятого километра.

По мнению нашего собеседника, причиной стала преступная халатность начальника участка:

— Мы восстанавливали этот водовод из руин, когда военные уходили. Я там каждый винтик знаю. И тут такая безответственность! И безнаказанность тоже — ведь деньги на ликвидацию пошли из бюджета поселка.

Начальником участка Алексей Коптяев работает второй год, и, судя по отзывам его подчиненных, отношения с коллективом у него складываются, прямо скажем, непростые. Доходило даже до рукоприкладства: еще будучи кочегаром, Алексей Витальевич как-то побил коллегу Ивана Пилипенко.

— Он меня ударил ни за что. За то, что я использовал общий стиральный порошок, — подтвердил в телефонном разговоре дошедший до нас слух о трудном характере руководителя водовода Иван Андреевич. — Я ему сдачи дал, он меня догнал и еще раз ударил. Он (Коптяев — Авт.) — очень несправедливый и хитрый человек. Всех выживает, кто против него идет. Мы с ним тоже постоянно ругаемся, но не на того нарвался, — храбрится пенсионер.

Естественно, мы связались и с самим начальником участка. Он заверил нас, что авария была небольшой и произошла из-за износа оборудования.

— Я тут несколько человек уволил — пьянство на работе искоренял — они теперь наговаривают на меня. Работать никто не хочет, гулянки стали устраивать, два слова не могут связать на смене. А теперь остались без работы и придумывают разное, — пояснил суть конфликта Алексей Витальевич, добавив, что пьяным на таком ответственном участке делать нечего.

Абсолютно справедливо. Как и то, что нездоровая атмосфера внутри коллектива явно не способствует делам на столь ответственном участке.

— Из-за него (Коптяева — Авт.) ценные специалисты увольняются и переходят на другие объекты, — возмущается Савенков. Кстати, сам он был уволен по статье, после чего обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о пересмотре решения.

Обслуживанием водовода занимается дюжина работников, которые вполне могли бы договориться. Но конфликт зашел так далеко, что без постороннего вмешательства здесь, похоже, не обойтись.

— Пускай соберут общее собрание. Там все и обсудим, — предложил нам Иван Пилипенко.

Видимо, пора.

Еще одно ЧП, случившееся в Амдерме вслед за аварией на водоводе — пожар на складе муниципального предприятия «Амдермасервис». В огне сгорели спецодежда, запчасти, стройматериалы. Единственное, что удалось спасти — это шланг от дюкера для перекачки топлива. Татьяна Федорова самолично вытащила его из огня. Вот уж поистине, мэр и коня на скаку может, и в горящую избу...

В причинах пожара так и не разобрались, как и в случае с водоводом. Возможно, виной всему короткое замыкание, а может статься, и чья-то халатность. Пролить свет на эти два инцидента Геннадий Савенков рассчитывает с помощью прокуратуры, куда он намерен на днях обратиться.

Ирина ВОЛКОВА

rss