назад

ЛОВИ ВЕТЕР В ПОЛЕ

Кто сказал, что люди не летают? Ничего подобного: они, если захотят, могут очень долго парить над землей. В минувшие выходные это еще раз продемонстрировали члены нарьян-марского дельтаклуба «Олимп», поднимавшиеся над заснеженной Печорой на разноцветных парапланах

Есть такая народная парапланеристская шутка: «Белки-летяги делятся на два класса – белки-парашутяги и белки-парапланерюги». А интересно, у кого острее ощущения: у парашютистов или у пилотов парапланов? Спор это давний, но очевидно, что прыжок с самолета длится секунды, а подъем на параплане умелый спортсмен может растянуть на часы. Все дело в том, чтобы поймать восходящий поток воздуха…

В клубе «Олимп» люди учатся преодолевать земное притяжение вот уже больше двадцати лет. Начальник клуба Сергей Орлов и его брат – ветераны. Но есть и молодая поросль, дети от десяти лет и старше. «Бацилла полета», как выражается Орлов, надолго поселяется в людях, изведавших, что значит оторваться от земли. Свободный полет – вещь затягивающая.

Администрация НАО оказывает клубу материальную помощь, и потому с детей и подростков плату за полеты не берут вообще. Взрослые платят вступительный взнос, да и то чаще всего отрабатывают, а не выкладывают живые деньги. А ведь этот спорт не так уж дешев.

— Параплан стоит порядка тысячи шестисот долларов, — рассказывает Орлов.

— Дельтаплан от двух тысяч и выше, да плюс к нему необходимы еще сопутствующее оборудование, приборы. Кстати, совсем недавно наш клуб приобрел еще два параплана.

В прошлое воскресенье погода не слишком благоприятствовала полетам. Боковой ветер грозил занести пилотов на березы, благо они у нас на севере низкие. Что и происходило время от времени с мальчишками, которых это очень забавляло. Всего с силой земного тяготения спорила дюжина человек и взрослых, и детей. Среди них были и ненецкий пилот параплана восемнадцатилетний Игорь Лаптандер, и тринадцатилетний Ваня Рочев, занимающийся этим спортом уже три года.

Над Печорой они кружат в основном зимой. Летом члены клуба или выезжают на соревнования на материк, или поднимаются высоко в небо – порой на целых полкилометра! – над Лайвожской дорогой.

Можно много рассказывать о том, как члены «Олимпа» участвуют в соревнованиях и побеждают, но гораздо важнее, на мой взгляд, в работе клуба иное: та радость, которую приносят занятия необычным спортом людям – большим и маленьким.

rss