назад

УВЕРЕННОСТИ НЕТ

Ситуация с топливом в Усть-Каре в январе нынешнего года была в центре внимания окружных политиков. Одни заявляли, что отдаленный поселок может вот-вот замерзнуть, другие утверждали, что «в Багдаде все спокойно». А как обстоят дела теперь?

Об этом нам рассказала вице-спикер Собрания Александра Ломакина, которая отслеживает положение в Усть-Каре. По ее словам, к концу прошлой недели в поселок завезено было 645 тонн угля из планировавшихся 2500 и 140 тонн дизтоплива из 300 по плану. Особой уверенности в завтрашнем дне у устькарцев это положение не вызывает – кто знает, когда еще начнется очередная навигация? Удастся ли продержаться без авральных мер?

А еще больше заботит селян, что администрация округа так и не приняла принципиального решения, как же в перспективе решить их транспортную проблему. Вариантов два – надо или углублять дно реки, чтобы сухогрузы подходили к самой деревне, или строить причал поодаль. Чтобы выбрать один из них, должны приехать специалисты, которые, как известно Ломакиной, имеются в Нарьян-марском морском порту, и произвести замеры и расчеты. Но никто в Усть-Кару не едет.

Игорь Севернов

rss