назад

ПО СЛЕДАМ ФОРУМА

Спустя год вновь собрались участники научно-практической конференции «Ненецкая письменность и развитие национальных традиций народа», что состоялась в марте 2003 года. Правда, на этот раз этнографы и лингвисты пришли в окружной музей, чтобы увидеть плоды своих трудов — опубликованные тексты докладов

Логическое завершение форума ненецкой письменности состоялось в пятницу. На презентацию сборника не пришли лишь те, кому не позволили обстоятельства: докладчики из Петербурга, с Ямала, Украины, студенты, что ныне учатся в иногородних вузах. За два дня участники и гости конференции прослушали более семидесяти докладов по самым различным темам: становление ненецкой литературы, создание письменности, самоедские сказки...

Сборник докладов вышел небольшим тиражом, всего две сотни экземпляров. Это издание в мягком переплете небесно-голубого цвета, титульный лист которого украшает эмблема форума, созданная Ириной Ханзеровой. Практически все сборники были розданы в подарок виновникам торжества, кроме тридцати штук, которые отправятся в школы и профессиональные учебные заведения.

Как отметила Людмила Корепанова, зам председателя конференции, значение форума трудно переоценить. Подобное событие состоялось в истории советской культуры впервые. За период жизни одного поколения сформировался язык ненцев, появились его литературные нормы — этот опыт и обобщила конференция. Из докладчиков, представлявших Ненецкий округ, 25 человек носители языка. А два десятка исследований были подготовлены школьниками и студентами. Такой интерес к ненецкой культуре у молодежи — абсолютно новое явление. На конференции впервые заговорили о роли русскоязычных ненецких писателей. В завершение выступления Людмила Корепанова заметила, что принятые конференцией рекомендации вошли в региональную программу развития и поддержки коренного народа.

На возросший уровень образования в области национальной культуры обратила внимание и Татьяна Журавлева, заведующая кафедрой культурологии института усовершенствования учителей. Ее сообщение о подготовке к печати полной библиографии материалов Александра Канюкова вызвало в зале полное одобрение. Еще одной новостью стало то, что скоро в свет выйдет книга о коренных жителях, награжденных медалями и орденами за трудовую доблесть. Публикация готовится землячеством Ненецкого округа «Тосавэй». Из уже опубликованных новинок были отмечены книги Светланы Тайбарей — ненецкие загадки, рассказы и сказки для дошкольников.

Приятным сюрпризом стало заявление о готовящейся новой конференции. Ее проведение запланировано на октябрь.

Марина МАМАЕВА

rss