назад

ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ

В Нижней Пеше назревает бунт. Дефицит электричества, обнаружившийся здесь еще летом, зимой стал особенно ощутимым. Дошло до веерных отключений. Как правило, они приходятся на самое активное время – вечер. Народ, понятное дело, недоволен и начинает роптать

Правда, до коллективных писем в газету, как в Хорей-Вере времен поломки дизеля, в Нижней Пеше пока не созрели.

— Между собой люди высказывают недовольство. Говорили еще осенью, на встрече с Бутовым, – вспоминает учитель пешской школы Татьяна Дрожжачих. – Все знают, какие мы испытываем неудобства, но ничего почему-то не делается.

То, что жители Нижней Пеши не могут в свое удовольствие посмотреть телевизор (на половине фильма отключается свет), позвонить родным в Нарьян-Мар (связь исчезает вместе с электричеством) – еще полбеды. Из-за низкого напряжения «летит» бытовая техника, а в местной больнице не получается толком стерилизовать инструмент, так что медперсонал вынужден этим заниматься по ночам, когда спрос на электроэнергию падает.

— Я сюда (в Нарьян-Мар – Авт.) приехала – у меня глаза раскрылись. Ой, как светло – вопреки всему улыбается Татьяна Владимировна. – У нас что лампа керосиновая, что свет – горит тускло.

Аэропорт в Нижней Пеше – в полутора километрах от поселка. Кто добирается на своем транспорте, кто – на соседском. А в это время купленный специально для доставки пассажиров в аэропорт автобус пылится в Архангельске. Второй год его не могут переправить в поселок – якобы он не помещается на корабль. Получается как в анекдоте: куплю билет и пойду пешком назло кондуктору.

Но по сравнению с неудобствами, которые испытывают жители других деревень, входящих в состав Пешского муниципалитета, беды Нижней Пеши – еще цветочки. Связь с Волоковой из рук вон плохая, а с Волонгой – нет и такой. Депутат поссовета Елена Хозяинова из Волонги в знак протеста проигнорировала мартовскую сессию. Мол, забыли деревню, люди там никому не нужны. В Белушье хотя бы самолет делает посадку, а с Волонги, будь любезен, три часа на «Буранах» потрясись, прежде чем улететь.

А вообще-то в Нижней Пеше живут весело. По случаю 8 Марта работники клуба организовали для населения «кафе» – посиделки за столиками, подготовили концерт: наряду с участницами хора перед публикой выступили бравые парни, исполнившие хиты «Любэ» и других ныне модных групп.

Сегодня люди с удовольствием выходят в свет, не то, что в перестройку, когда все сидели по домам, и никому никуда не хотелось, говорит неисправимая оптимистка Татьяна Владимировна. Она, например, верит, что село можно поднять. Было бы желание, да нашлись энтузиасты, которые душой бы болели за деревню. Желание сдвинуть дело с мертвой точки, расшевелить народ, побороть стереотип безучастности привело учительницу в ряды «Единой России». В партию она вступила двадцать шестого февраля в надежде сделать мир чуточку лучше. Ее мир начинается с родной деревни. Вот с нее-то она и планирует приступить к преобразованиям:

— Нам ведь много не нужно. Немного внимания, доброты, сочувствия и уважения…

Ирина ВОЛКОВА

rss