назад

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЗООПАРК

Во вторник подводились итоги ноябрьского этапа всероссийской игры-конкурса по языкознанию «Русский медвежонок». В нем приняли участие 987 ребят, от третьеклассников и старше, из городских и сельских школ

По словам главы регионального оргкомитета «Медвежонка», учительницы школы №4 Ольги Пахомовой, в округе конкурс прошел уже в третий раз. Кстати, сегодня пройдет тур еще одного конкурса, только по математике – «Кенгуру». Привезла его в НАО коллега Ольги по школе Лариса Безумова. Эта игра на несколько лет старше своего косолапого собрата и является даже не всероссийской, а международной. Она же планирует организовать еще одно школьно-семейное состязание интеллектуалов – «Золотое руно», где можно блеснуть знаниями в области мировой художественной культуры.

— Вся прелесть в том, – уверяет Лариса Александровна, – что к состязаниям допускаются не только отличники. И отвечая на вопросы теста нужно проявить не только знания программы, но и смекалку. Были случаи, когда троечники оказывались сообразительнее «зубрилок». Конкурс у нас проходит уже в шестой раз. Признаюсь, я сама уже немного от него устала, но ребятам нравится, и они требуют его снова и снова. Сами задания настолько интересные и увлекательные, что над ними после игры уже дома собираются целые родительские консилиумы.

В редакции, к слову, тоже произошло коллективное зависание над одной из задачек для пятиклассников. Правильный ответ мы, к своему стыду, обнаружили не сразу. Не верите? А ну-ка:

«За год поголовье кенгуру в австралийском заповеднике выросло на одну десятую, а потом 9, 5 процентов всех сумчатых отправились на поиски лучшего корма по другим пастбищам. В результате количество кенгуру в заповеднике «а» – уменьшилось на 0, 5 процента, «б» – выросло на 0, 45, «в» – не изменилось, «г» – уменьшилось на 0, 45 или «д» – сократилось на 0, 5?»

Любопытно, что сам конкурсный тур «Кенгуру» идет в один день по всему миру. В нем участвует не только Россия, но и Франция, страны Латинской Америки и других континентов. Таблицы с ответами должны быть отправлены в оргкомитет каждой страны (у нас он находится в Российской академии образования в Петербурге) не позднее двух дней после проведения игры.

— Нам бы, конечно хотелось расширить географию «Кенгуру», – говорит Лариса Александровна. – Но сами знаете – во многие села доставить и собрать задания за два дня просто невозможно. Поэтому соревнуются в основном ребята из города и ближайших к нему Красного, Тельвиски, Макарова. Даже при этом в этом году изъявили желание посоревноваться 874 школьника. К слову, каждому участнику нужно заплатить 20 рублей взноса. Они нужны, чтобы купить призы, заказать и обработать бланки заданий.

Кстати, победители « Медвежонка» получили в награду дипломы и сертификаты, кружки с фирменной символикой конкурса, значки, полезные книжки и сувениры из бересты. А итоги «Кенгуру» подведут в мае. Надеемся, наши ребята пробьются в число сильнейших во всероссийском рейтинге.

Зинаида УГЛОВА

rss