назад

НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ

Отныне у тружеников тундры, занимающихся выпасом оленей, есть структура, защищающая их интересы. О необходимости ее создания много говорили на первом съезде оленеводов НАО. Чтобы реализовать эту рекомендацию понадобилось два года, однако

— Союз оленеводов нужен и «Ясавэю», и законодательной и исполнительной власти округа. Он никому не конкурент, а только помощник. Оленеводы сами будут подсказывать, что делать. Такие организации есть везде, кроме Республики Коми и НАО. И везде они работают. Правда, на общественных началах, – обратился с пламенной речью к участникам второго съезда президент Союза оленеводов России Дмитрий Хороля.

Учредителями Ненецкого объединения выступили «Ясавэй», СПК «Ерв», «Индига», «Красный Октябрь», «Ижемский оленевод», ОПХ и Союз оленеводов России.

Подписание учредительного договора состоялось во вторник. В правление союза оленеводов НАО вошли руководители хозяйств и организаций-учредителей. Президентом избран Александр Выучейский, заместитель директора СПК «Ерв».

— Сейчас наша главная задача – как можно быстрее зарегистрировать союз и принять устав, – рассказал нам о первых шагах новой структуры Александр Егорович. – У нас есть образцы двух уставов с Ямала. Мы их адаптируем и разошлем по хозяйствам для ознакомления. После регистрации и внесения поправок соберемся для выработки плана работы на два года – до следующего съезда.

Выучейский надеется, что становление не займет много времени, и вскоре «союз будет тем самым инструментом, который заставит работать окружной закон об оленеводстве». Сегодня же, по мнению Александра Егоровича, в полной мере действует только программа стабилизации и развития оленеводства.

Ирина ВОЛКОВА

rss