назад

ПРИРОДА ПЕШСКОГО «ВЕЕРА»

В прошлом номере мы писали об энергетическом кризисе в Нижней Пеше. Тогда нашими собеседниками были потребители электричества. Но есть и мнение специалиста

Об особенностях местной энергетики, причинах низкого напряжения и путях выхода из создавшейся ситуации рассказал Валерий Ушаков, главный инженер СПК «Заполярье».

Как сообщил Валерий Павлович, Пешская электростанция принадлежит колхозу. Из двух рабочих дизель-генераторов один вышел из строя. Это случилось летом, с тех пор и начались мытарства сельчан. Мощность уцелевшего – триста пятнадцать кВт/час, а потребность в часы пик, с пяти до девяти вечера, достигает трехсот пятидесяти.

Дабы электроэнергии хватило на всех, приходится искусственно ограничивать ее потребление, поочередно отключая линии, пояснил природу «веера» Ушаков. А чтобы не перегружать и без того работающий на пределе возможностей дизель, приходится снижать напряжение.

— Мы сейчас чешский турбонагнетатель ждем, для увеличения мощности дизеля, – поделился обнадеживающей новостью главный инженер. – Обещают, что в конце марта он попадет в Санкт-Петербург. В течение пяти дней его доставят в Мезень. И еще через сутки-двое он будет у нас. Плюс столько же – на монтаж. Думаю, в начале апреля заработает, тогда полегче станет.

Со слов Ушакова, частично за турбину сельсовет уже рассчитался. С оставшейся суммой поставщики пока не торопят.

— Если доплата окажется слишком большой, придется просить помощи у окружной администрации, так как самим нам ее не осилить, – уточнил он.

Но даже установка турбонагнетателя – не панацея.

— По-хорошему, нам надо еще «двухсотку», дизель-генератор, который мы сейчас у Чилингарова просим. Уже связывались с Артуром Николаевичем. Обещал помочь – через министерство сельского хозяйства и продовольствия. Правда, он планировал доставить дизель с навигацией, а нам лучше по зимнику. И еще «шестисотка» не помешает. Но это уже в рамках подготовки к следующей зиме, – поделился мыслями Валерий Павлович. и добавил: поскольку раньше апреля наладить поставку электричества потребителям в достаточном количестве не получится, им ничего не остается, как смириться с временными неудобствами.

Ирина ВОЛКОВА

rss