назад

И ЧТОБ В ВУЗ — БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Подведены итоги третьего тура предметных олимпиад среди старшеклассников НАО. О результатах «ЕВ» рассказала заместитель главы окружного управления образования Галина Колесниченко

По ее словам, победителями стали девять ребят. Одиннадцатиклассник Антон Шип из четвертой школы продемонстрировал блестящее знание биологии, Сергей Вологодский из шестой стал первым по географии среди десятых классов. В том же предмете среди ребят на год старше отпраздновала победу Ирина Немчинова из школы №5. Традиционно сильны ученики из первой: Лидия Фенева среди девятиклассников победила на олимпиаде по русскому и немецкому языкам, а Екатерина Федотова из 11 класса перещеголяла всех в английском. Лучшим десятиклассником, говорящим на языке Шекспира, признан Тимур Шарипов из Искателей, в то время как Дмитрий Юринский из четвертой перешпрехал всех по-немецки. Наконец лучшим по праву признан десятиклассник из третьей школы – Дмитрий Рочев.

Нельзя не отметить, что все эти победы – заслуга не только самих ребят, но и их педагогов. Галина Ивановна также сообщила «ЕВ», что сейчас в управлении образования подготовлены приказы для направления сильнейших учеников на всероссийские предметные олимпиады. В конце марта в Великий Новгород на состязания лучших биологов России отправится Антон Шип вместе с преподавателем Ольгой Худобиной, а Дмитрий Юринский с учительницей немецкого Валентиной Нагорновой поедут в Иваново. Галина Колесниченко заметила, что в последние годы ребята ответственно и с большим желанием готовятся к таким выездам. Впрочем, это неудивительно: победители всероссийских олимпиад имеют право поступать без экзаменов в профильные вузы.

Зинаида УГЛОВА

rss