назад

ТРЕНИРОВКА ПО УМУ

Думается, в предыдущих выпусках нашего «спортзала» мы с президентом федерации бодибилдинга и фитнеса НАО Андреем Жинем объяснили, что занятия с железками могут дать не только парням, но и девушкам. Теперь пришло время поговорить о самих тренировках

Кто-то уверен, что для обретения прекрасной формы достаточно ежедневно приседать по сто раз в собственной квартире. Другие спешат в спортзал, где самостоятельно переходят от одного тренажера к другому. Третьи взяли из интернета комплекс упражнений «звезды» и с полной уверенностью в безошибочности мнения известного человека приступают к работе. А четвертые вообще ставят эксперименты над собой по мере появления мыслей. Все эти подходы к тренировкам, как показывает практика, видимого результата не принесут.

— Здесь все индивидуально, — говорит Андрей Жинь. — Тренировочная программа «для всех», которой вы разжились у друзей или в журнале, не подходит ни для кого! Комплекс упражнений подбирается под каждого человека в зависимости от типа его телосложения и развития каждой группы мышц, а также ваших пожеланий — где прибавить, что убрать. Кому-то нужно больше потеть над бедрами, а кому-то над развитием грудного отдела, поясницы, живота или ягодиц.

К слову, многие женщины выбирают себе партнера именно по ягодицам. Нормальную программу тренировок для идеализации всех ваших выпуклостей может помочь составить только тот инструктор, который вас видел, а не заочник. К тому же этот план будет меняться уже по ходу самих занятий, как говорится, опытным путем. Просто акценты у всех организмов разные. Если перегрузить какую-то группу мышц слишком сильно, она просто не успеет между тренировками восстановиться. Значит, при работе с нею надо брать меньший вес и делать упражнение большее количество раз и с более четкой техникой. Чтобы все эти нюансы выяснить, я рекомендую новичкам вместе с инструктором составить программу тренировок для каждой группы мышц — это список из упражнений с указанием количества подходов и примерного количества повторений. А еще перед каждым занятием нужно подумать над их планом. Во-первых, необходимо определить, сколько времени будет длиться ваша тренировка. Как правило, самый оптимальный вариант — час-полтора. Но это не значит, что все это время вы будете сидеть на одном снаряде без передыха. Сначала обязательна разминка: нельзя, придя с улицы, прыгать на тренажер без разогрева. Новичкам не надо ориентироваться на то, что делают более опытные ребята. То, что хорошо для одних, другим — во вред. Тренировка начинающего нацелена в первую очередь на отработку техники упражнения, иначе говоря, на формирование двигательного навыка — частые подходы с небольшим отягощением. Обычно на это уходит до восьми недель. Этого достаточно для начала роста мышечной ткани. Отдыхать во время занятий между подходами лучше одну минуту, это не даст вам остыть и не вызовет сильной отдышки. В случае, когда третий подход в упражнении дался особенно тяжело, можете увеличить отдых до 2-3 минут. Впрочем, все выясняется и отрабатывается индивидуально. И, конечно, важным моментом в составлении вашего комплекса упражнений является последовательность их выполнения в ходе занятий. Сначала лучше работать с приоритетными группами мышц, которым вы хотите уделить больше внимания: когда организм подустал, она уже не так эффективна. Кроме того, надо знать, что с чем чередовать. Работу можно разделить по принципу «тяни — толкай». Например, жим лежа — «толкай», а тяга блока — «тяни». Упражнения в комплексе лучше расположить, чередуя их. Думаю, после всего сказанного, многие поймут, что тренировки — дело очень серьезное и специфичное. Теперь, когда вам удалось получить представление о том, что такое комплекс упражнений и план занятий, почему бы не составить их вместе с тренером. Не занимайтесь самодеятельностью! Милости просим в КСК.

Зинаида УГЛОВА

rss