назад

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

На этой неделе произошло историческое событие – впервые путь с Большой земли до Неси, а потом и до Омы преодолен по снежной дороге

Любопытно, что сотворил эту сенсацию на стареньком послевоенных годов выпуска «русском джипе» ГАЗ-69 не профессиональный ралли-рейдер, а обыкновенный пенсионер, проживающий в Архангельске – Алексей Федорович Марков. Впрочем, сам он уроженец Омы и частенько бывает в родных местах. Но вот таким образом – впервые.

— Мы все пришли в восторг, узнав, что Алексей Федорович добрался от Мезени до нас на своей машине, да еще за четыре часа, – рассказывает глава Канинского сельсовета Ювиналий Рочев.— Раньше это расстояние зимой преодолевалось исключительно тракторами и вездеходами. Теперь не только у нас, но и в Пеше и в Оме пример Маркова обсуждается. С той перспективой, что добираться до Архангельска на машине многим удобнее и дешевле, чем по воздуху.

Кстати, чуть позже Алексей Федорович приехал и в Ому.

— От Неси до Вижаса он поспел за три часа с небольшим, – говорит глава Омского сельсовета Изосим Кокин, – а потом за час с небольшим приехал и к нам. Люди, конечно, очень удивились, но я Алексея Федоровича давно знаю. Это очень целеустремленный, выдержанный и рассудительный человек, к тому же отличный стрелок и охотник. Раз задумал – сделает!

Алевтина СУББОТИНА

rss