назад

МАРТОВСКИЙ ДУБЛЬ

Избирком Архангельской области назвал дату второго тура голосования по выборам главы региона. Напомним, что, согласно закону, перевыборы должны пройти не позднее, чем через 21 день после проведения первого тура, поэтому рассматривались два варианта — 28 марта и 4 апреля

Один аргумент против назначения даты перевыборов на 4 апреля выдвинул председатель облизбиркома Александр Яшков, который заметил, что на этот день выпадает Вербное воскресенье. За повторное голосование в апреле ратовало «Молодежное Единство». В процессе обсуждения вопроса с ходатайством к членам областной избирательной комиссии обратилась представитель «Молодежного Единства» Юлия Вантрусова, которая попросила перенести дату выборов на более поздний срок ввиду случившейся трагедии, мотивируя этот тем, что люди еще не оправились от случившегося. «Я думаю, что ситуация безвластия не лучшим образом скажется на людях, — заявил ИА «Русский Север» член облизбиркома Геннадий Филев. — Тем более, нужно делать скидку на погоду: сейчас каждый день на счету, начнется распутица, и голосование в районах серьезно осложнится. К тому же 4 апреля — самый крайний срок, и если мы не проведем голосование, то можем вообще сорвать выборы». Итак, комиссия остановилась на 28 марта.

При этом из выделенных бюджетом 30 миллионов рублей на организацию повторного голосования осталось 14 миллионов. Такие цифры озвучил 18 марта в ходе заседания областной избирательной комиссии ее председатель Александр Яшков. По его словам, 14 миллионов — это не так много, поскольку 4 миллиона уйдут в один только Ненецкий автономный округ.

Николай ЛЕВИН

rss