назад

ТРУДНОЕ УСТРОЙСТВО

В пятницу в НЗВТ состоялся семинар студенческого актива, обсудивший проблемы получения образования и востребованности молодых специалистов в НАО. Ребята не только общались со специалистами из управления образования и частными предпринимателями, но и в буквальном смысле пробовали себя в роли претендентов на различные вакансии

В ходе деловой игры «Биржа труда» каждый писал резюме и заявление о приеме на работу, проходил «медосмотр» и собеседование. Кадры требовались в автоколонну, юридическую консультацию, психологический центр, журнал «Вестник молодежи», управление культуры и здравоохранения, торговую фирму и даже некому частному лицу, который искал себе гувернера. Хоть эти вакансии и были придуманными, но соискателям пришлось представлять себя по- настоящему. К тому же с ними беседовали реальные специалисты, к которым, чем черт не шутит, после учебы и впрямь придется идти проситься на работу.

Одним словом, игра была приближена к боевым условиям. Отдельные работодатели выдвигали жесткие требования: «Возьму, если бросишь курить» или «У моего бухгалтера должны быть одни пятерки в зачетке». Большинство ребят все-таки приняли. Правда, некоторые, подавшись поначалу в юристы, находили счастье, устраиваясь, например, завхозом-водителем. А уже после «Биржи» мальчишки и девчонки переквалифицировались в руководителей, играя в «Создай фирму». Кто-то открывал туристическое бюро, кто-то строительные фирмы и т.д. Но мало начать дело. Например, тур-операторам предложили придумать увлекательный маршрут по НЗВТ, а строители вычисляли, сколько рулонов обоев нужно для того, чтобы обклеить актовый зал техникума. Фирм было несколько, и развернулась нешуточная конкуренция в борьбе за «клиентов» – членов жюри. И в заключение на семинаре представили тех ребят, которые подали заявки для участия в конкурсе «Я студент».

Зинаида УГЛОВА

rss