назад

ВИНОВНЫЕ НАЗВАНЫ

В начале года пресса НАО, включая нашу газету, много писала об отключении электроэнергии в поселке Усть-Кара. Этот факт оказался также в поле зрения прокуратуры

В ходе проверки, итоги которой мы по просьбе прокуратуры публикуем ниже, было установлено: прекращение подачи электроэнергии в Усть-Каре вызвано отсутствием топлива для дизельной электростанции. Причиной, по мнению прокуратуры, явились ненадлежащая организация работы окржилкомсервиса и Ненецкой нефтебазы по обеспечению поставок угля, дров, нефтепродуктов в поселок Усть-Кара в навигацию-2003, а также отсутствие разработанных комитетом промышленности, транспорта, связи и энергетики администрации транспортных схем завоза топлива.

Так, при заключении государственного контракта о перевозке каменного угля в поселок 21 апреля 2003 года госзаказчиком ОГУП «Ненецкий окржилкомсервис» были взяты обязательства о проведении дноуглубительных работ в районе выгрузки. Однако они заранее являлись трудновыполнимыми, так как отсутствовало финансирование. В связи с чем завоз каменного угля по данному договору осуществлен не был. Несмотря на это, 5 декабря 2003 года окржилкомсервис при заключении госконтрактов о поставке и транспортировке в поселок Усть-Кара дизельного топлива согласился с условиями 100-процентной предоплаты поставляемой продукции, однако не исполнил взятые на себя обязательства. В результате поставка сорвана.

В апреле 2003 года госзаказчиком ОГУП «Ненецкая нефтебаза» был проведен конкурс по поставке нефтепродуктов для государственных нужд. Его победителем в части транспортировки дизельного топлива в населенные пункты по морскому побережью признано ОАО «Транс-НАО». Фактически заявка «Транс-НАО» не содержала предложений по транспортировке дизельного топлива в поселок Усть-Кара. Однако конкурсной комиссией это обстоятельство проигнорировано. В результате госзаказчиком заключен контракт с «Транс-НАО» на поставку продуктов нефтепереработки в портпункты округа без завоза в Усть-Кару.

Таким образом, считают в прокуратуре, обоими госзаказчиками не было предпринято всех возможных мер по поставке топлива непосредственно для Усть-Кары, в результате чего с 9 по 14 января в поселке произошло отключение электроэнергии. Вместе с тем, в соответствии со ст. 3 закона Ненецкого автономного округа «О поставках продукции для окружных государственных нужд», госзаказчик несет ответственность за полноту, качество и сроки выполнения регионального заказа.

Отсутствие разработанных транспортных схем завоза топлива свидетельствует о ненадлежащем контроле администрации за деятельностью комитета по промышленности, транспорту, связи и энергетики.

Собственником имущества окржилкомсервиса и Ненецкой нефтебазы является округ, руководители этих предприятий назначаются на должность администрацией. Исходя из положений уставов унитарных предприятий, директора несут ответственность перед органом исполнительной власти за последствия своих действий.

По результатам проверки в адрес губернатора НАО прокурором округа внесено представление об ответственности лиц, допустивших нарушение закона, и принятии мер по недопущению нарушений законности при осуществлении таких поставок впредь.

rss