назад

ОБМАН С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Многие не раз видели в газетах заманчивые объявления примерно такого содержания: «работа на дому по обработке корреспонденции или региональными представителями. Зарплата до 3000$». А недавно нам в редакцию принесли два больших конверта, где описано, в чем именно эта работа заключается. А уж принесет ли она обещанные деньги, мы решили разобраться самостоятельно. Выяснилось, что все это классический обман, причем с доставкой на дом

Итак, вы «клюнули» и выслали конверт со своим обратным адресом на указанный абонентский ящик. Вам обязательно придет письмо с сутью самих предложений и просьбой пере-вести небольшую сумму денег на накладные расходы, потому что сначала вам надо приобрести «пакет документации». Эти самые пакеты: первый — от некого ИАА БПТИПР и его преемника ООО «Интерлинк», второй — от международной компании «Восток-Запад» — нам в редакцию и принесли читатели «ЕВ». Обе фирмы, по утверждению их менеджеров, занимаются «социальными программами, которые помогают людям найти высокооплачиваемую работу на дому, не требующую ни специальных знаний, ни начального капитала и занимающую минимум времени». «Ваш достаток — это ваше желание и трудолюбие» — утверждают они и гарантируют доход до 10.000 «зеленых» в год. От такой цифры у любого перехватит дыхание и потекут слюни. Далее вам ненавязчиво предлагают оплатить разовый взнос для получения более подробного описания вариантов работы на дому. Видов ее, кстати, предостаточно. Например, пересылка людям всякого рода полезных пособий типа «Как законно получать две пенсии сразу». Правда, прежде чем их распространять, надо выкупить оригиналы, а потом тиражировать и продавать «умные книжечки» самостоятельно. Предупреждаем: если у вас нет копировальной техники, то доход от таких работ едва перекроет затраты, связанные с ними. Да и сами эти советы можно найти самому и значительно дешевле. Например, в том же интернете.

Кроме этого, вам могут предложить стать, к примеру, агентом по подбору бригад на вырубку леса в Канаде, гувернанток в Италии и т.д. При этом пишут, что за каждого привлеченного вы получите вознаграждение от компании, которая в конечном итоге окажется какой-нибудь «Нью-йоркской морской биржей». А если не получите, то, извините, хрен-два до нее доберетесь со своими претензиями. К тому же ее и вообще в указанной стране и месте может не быть. Попробуй, проверь! То же самое можно сказать и про «уникальную» возможность заработать 32805 евро, став звеном международной схемы заработка по принципу сетевого маркетинга. В последнем случае якобы надо лишь запустить эту схему: сначала купить «у своего друга» или указанной компании сертификат за 15 евро. Потом еще столько же денег отправить на банковский счет лица, указанного в верхней части купленного вами документа, после чего вы получите три новых сертификата, которые должны кому-то сами продать. Далее вам предлагается дожидаться скорого момента, когда за счет привлечения новых участников ваша фамилия окажется наверху пирамиды, и деньги потекут рекою. Все, конечно, здорово, но возможности контролировать продвижение своего имени к вершине системы у вас не будет, а значит, вас вполне могут поставить перед фактом, что ваша цепочка где-то прервалась. Например, кто-то из привлеченных решил дальше в эту игру не играть или не нашел трех новых дурачков. Вообще-то, если за участие в проекте с вас требуют оплату, к тому же почтовым переводом на какой-то ящик, то лучше сразу остановиться. Но алчность, алчность...

Если коротко, то суть всех этих предложений работы на дому сводится к тому, чтобы «ловить на удочку» таких же как вы, доверчивых простаков, помещая объявления в газетах и расклеивая их на столбах, рассылая информационные листки от имени фирмы, но уже со своими данными. Одним словом, если вы хотите потерять свои деньги — тогда откликайтесь, и вам даже пришлют увесистый пакет. В лучшем случае — с дешевыми рекомендациями по организации собственного бизнеса. В худшем — с предложением до боли похожим на это:

— В Стране дураков есть Поле Чудес... На этом поле выкопай ямку, скажи три раза: «крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро вырастет деревце, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты. Понятно?

Буратино даже подпрыгнул:

— Врешь!

— Идем, Базилио. Нам не верят — и не надо.

Лучше не верьте!!!

Зинаида УГЛОВА

rss