назад

СТАНЬ ЗВЕЗДОЙ!

В минувшее воскресенье прошел девятый городской вокальный фестиваль «Хрустальный колокольчик». Мальчишки и девчонки боролись за победу в трех возрастных группах: на сцену вышли свыше 50 звонкоголосых претендентов в возрасте от пяти до семнадцати лет. Такого количества песен за один концерт в Нарьян-Маре давно не слышали. «Колокольчик» звенел почти четыре часа

Пожалуй, нынешний фестиваль лучше назвать музыкальным марафоном. Конкурсанты тем не менее держались молодцами, и самые запоминающиеся номера в награду зрителям за терпение прозвучали в группе старших более опытных певцов под занавес действа. Впрочем, на старательную малышню и среднюю группу тоже невозможно было смотреть без умиления. Пропев по песне в начале программы, они потом терпеливо дожидались вердикта компетентного жюри, в котором, к слову, было два ценителя с консерваторским образованием.

Судьям в этот вечер пришлось нелегко. Все ребята были очень хороши, и можно догадываться, с какими спорами в итоге выявлялись победители и призеры из огромного созвездия вокалистов.

Первой награду получила самая юная конкурсантка пятилетняя Катюша Лобикова. Заместитель главы городской администрации Юрий Жданов подарил девчушке симпатичную мягкую игрушку почти такого же роста, как и она сама. Остальные отличившиеся конкурсанты получили заработанных зверюшек и дипломы значительно позже. Несмотря на то, что концерт продолжался долго, многочисленные зрители до конца ждали развязки. Мамы, тети, бабушки и друзья болели за своих и даже скандировали ободряющие «кричалки», а папы щелкали своих чад в столь памятный момент на фото и спешили на сцену с букетами цветов. Одним словом, у юных артистов все было по-взрослому: за хорошее исполнение их награждали не только призами, но и признанием публики. На концерте звучали песни различных жанров. Были народные и эстрадные, современные и ретро. Некоторые вещи исполнялись так, что зааплодировали бы, наверное, и сами «звезды», поющие их в оригинале. Юные солисты «прошлись» по репертуару модных ныне поп-групп, Валерии, Алсу, не забыли и про Аллу Борисовну... Ну, чем, скажите, не шоу «Стань звездой»?

Подводя итоги этого конкурса, председатель жюри Андрей Сядейский так и сказал:

— Наша нарьян-марская «фабрика звезд» сегодня была на высоком уровне.

В некоторых номинациях даже пришлось присуждать сразу по несколько вторых, третьих и первых призов. За артистизм и старание сначала поощрили тех, кто чуть-чуть не дотянул до пьедестала: Женю Ярмолина, Иру Смородскую, Василия Чобота, Нину Матвееву, Дашу Крупницкую, Женю Власова, Катю Мартьянову (она, кстати, из Виски) и Владу Рожину.

А победителями в младшей группе стали: Алеша Слюдов — третье место, Катя Вокуева — второе, а Ирина Вокуева — первое. Среди солистов среднего возраста на третьей ступеньке почета — Алена Ипатова и Настя Носова, на второй — Настя Чебыкина и на самом верху — Маша Бычихина. В старшей группе, порадовавшей зрителя оригинальными номерами и сильными голосами, на третьем месте Олег Трофим и Нарьяна Осташева, вторые — Юля Рочева и Елена Дубовая, лидеры — Ксения Носова и Валерия Ледкова. И это еще не все. На конкурсе выступали дуэты и целые вокальные ансамбли. Среди дуэтов пальма первенства досталась Борису Зозуле и Екатерине Литовка. Следом за ними — Катя Фролова и Яна Хлюпина, а на третьем месте — Женя Королева и Влада Дитятева. Наконец, среди ансамблей лучший — из школы №5, следом за ним студия «Травушка», и «бронза» у «Мальчишек» — третья школа.

А коллективу из искательской школы удалось собрать дипломы во всех номинациях. На прошлом «Колокольчике» поющая школа взяла сразу несколько первых мест, и снова она в фаворе у жюри. У руководителя студии шестой школы Жанны Крупницкой я поинтересовалась в чем секрет успеха?

— Просто талантов у нас достаточно, — заметила она. — Победителей прошлого фестиваля мы на этот раз не выставляли — у них уже есть награды. Номера готовили новые исполнители. Начали к этому концерту готовиться еще в декабре. Репертуар подбирали каждому в соответствии с характером. Думаю, наши ребята запомнились. Они сами по себе яркие и эмоциональные, не боятся экспериментировать.

Я спросила Жанну Васильеву, тянет ли наша «фабрика звезд» на уровень таких всероссийских телевизионных конкурсов, как «Утренняя звезда».

— Об этом пока, наверное, рано говорить, но согласитесь: «звездочек» сегодня было предостаточно во всех группах. И это радует, отличная смена старшим подрастает.

И уже после концерта я не могла не расспросить его ведущую и организатора, методиста по работе с детской аудиторией городского ДК Надежду Хира.

— У нас впервые получилась такая большая конкурсная программа, когда выступления пришлось делить на два отделения с перерывом, — заметила Надежда Николаевна. — А ведь был и недельный отборочный тур. На предварительном этапе у нас никто из участников не отсеялся. Просто некоторые хотели петь сразу по две песни, но мы рекомендовали каждому остановиться на одной — лучшей. Хоть конкурсантов на городском фестивале достаточно много, мы все же всегда рады участникам из сел. На этот раз выступала девочка из Виски, думаю, в будущем таких заявок будет еще больше. Если дети хотят, то ради Бога! С каждым годом наш «Колокольчик» прибавляет во всех смыслах. Когда он только появился, все началось с семи конкурсных номеров. Сейчас сами видите, их несравнимо больше, к тому же пора нам задумываться над тем, чтобы разделять некоторые жанры. Может быть, для народников пора выделять отдельную номинацию на фестивале. К слову, сегодня Юля Рочева пела под аккомпанемент многочисленного инструментального ансамбля детской школы искусств. Если посчитать этих ребят и танцоров из «Росточка», то число участников нынешнего «Колокольчика» вырастет в несколько раз.

Спрашиваю Надежду Николаевну, нельзя ли нарьян-марских «звездочек» по итогам «Колокольчика» чаще вывозить на крупные конкурсы вне округа.

— Эти варианты мы с городской администрацией проговаривали. Но тогда сам «Колокольчик» нужно проводить раньше по времени, чтобы успевать на областные и российские фестивали. Кроме того, наши исполнители уже ездили в Архангельск. Например, та же Юля Рочева, кукольный театр, ребятки из школы-интерната, ДШИ и седьмой школы. Конечно, хорошо бы, чтобы таких выездов было как можно больше. Будем думать над этим. Но у нас сейчас и другая проблема: из года в год многие ребята показывают свое искусство на «Колокольчике», меняя разве что возрастные группы. У меня есть задумка, поскольку победителей разных лет набирается уже порядком, почему бы не придумать какое-нибудь мероприятие для них. Ведь сильные ребята из той же шестой школы, которые здорово выступали на прошлом «Колокольчике», в этот раз не пели. Думаю, если сделать фестиваль еще и среди бывших и нынешних победителей, получится очень интересное шоу, не хуже, чем популярные телевизионные конкурсы с участием молодых вокалистов.

Скоро, в середине апреля, в ДК пройдет и еще один детский городской конкурс, на этот раз уже танцевальный. В доме культуры, судя по последним мероприятиям, уделяют внимание не только содержанию таких праздников, но и оформлению. Сцена на «Колокольчике» была украшена мигающими и качающимися символами фестиваля из электрических гирлянд. Мы уже заметили, что художники и осветители ДК Филипп Кычин и Александр Дуркин подходят к своей работе не без выдумки и с любовью, умудряясь за сравнительно небольшие деньги украсить сцену по высшему классу. В таком антураже выступления становятся в прямом смысле ярче.

Зинаида УГЛОВА

rss