назад

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Есть такая болезнь — Север. Однажды приехав сюда, люди остаются навсегда. И несмотря на бытовые неурядицы и суровые зимы, искренне любят ненецкую землю, ставшую им родной. Именно такие люди, назовем их северянами по зову сердца, основали поселок Искателей, отметивший в субботу тридцатилетие

ВОЙНА БАРАКАМ!

Вообще-то первые поселенцы — геологи — появились здесь значительно раньше. В 1968 году была образована нарьян-марская экспедиция №5, базировавшаяся на территории современного поселка Искателей и положившая начало его обустройству. В 1974 году, когда Архангельский

облисполком издал постановление об образовании в НАО нового населенного пункта, возглавлял ее Михаил Ардалин. Среди искательцев до сих пор ходят легенды об этом матером человечище. Со слов тех, кому довелось его знать, Михаил Семенович был крутого нрава: спуску не давал никому.

Знаменитый седьмой барак по улице Геологов. Сейчас это обычный неблагоустроенный жилой дом, каких в Искателях — пруд пруди, а раньше здесь располагалась контора нарьян-марской экспедиции — сердце поселка.

Увы, избавиться от деревянного наследия прошлого за тридцать лет ему так и не удалось. Бараки, строившиеся как временное жилье, словно вросли корнями в искательскую землю и никак не хотят освобождать место современным постройкам. Неправильная жилищная политика при основании поселка сказывается сейчас.

— Шестьдесят четыре процента жилого фонда пришли в негодность. Двенадцать признаны ветхим, — озвучил печальные цифры на торжественном вечере по случаю юбилея, проходившем девятнадцатого марта в поселковом ДК, глава искательской администрации Александр Муравьев.

Немудрено, что зал буквально взорвался аплодисментами, когда главный федеральный инспектор по НАО Алексей Баринов заявил со сцены, что он вместе с Александром Ивановичем объявляет войну... баракам и с этого года начнет их уничтожение и переселение людей в нормальные условия. Первый благоустроенный дом в рамках объявленной военно-жилищной кампании планируется заложить еще этой весной.

ЛЮДИ-ИСКАТЕЛИ

Город-сад, каким его видят в недалеком будущем, собрал на свой юбилей столько VIP-персон, что они едва уместились в первом ряду. Поздравить искательцев с праздником пришли вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров, председатель окружного Собрания Виталина Глазунова, глава Нарьян-Мара Юрий Родионовский, генеральный директор «Нарьянмарнефтегаза» Анатолий Усманов, руководитель нарьян-марской экспедиции «ЛУКОЙЛ-Пермь» (бывшей СГД) Юрий Сергеев.

Артур Николаевич порадовался обилию техники в поселковом ДК. Мол, раньше такого не было.

— Я рад, что ваш поселок живет. И есть надежда, что он будет расти и крепнуть и дальше, — подчеркнул он.

Директор клуба Елена Селезнева, вдохновленная похвалой, тут же продемонстрировала технические возможности домашнего кинотеатра, подаренного спонсорами. На экране замелькали искательские виды: улочки, бараки, детские сады и школа. Люди вспоминали, как все начиналось, рассказывали о годах становления, желали юбиляру долгих лет жизни. Директор школы № 6 Раиса Чаленко, заведующая детским комбинатом № 13 Галина Гречкина, зав искатель-ской амбулаторией Татьяна Зуева, начальник базы производственного обслуживания нарьян-марской экспедиции Александр Кривоногов, плотник ремонтно-строительного цеха экспедиции Валерий Филиппов, слесарь посжилкомсервиса Геннадий Трофимов... Труд этих людей (а также многих других, только перечислению имен и фамилий которых пришлось бы посвятить отдельную статью) и их преданность родному поселку заслуживают глубокого уважения.

ЭТО И МОЙ ЮБИЛЕЙ

— Тридцать лет назад я приехал сюда. Так что это и мой юбилей, — обратился к землякам и гостям Михаил Герасименя.

Как и многие, Михаил Романович прибыл с мыслью поработать лишь годик-другой, да так и остался на всю жизнь.

В том, что северяне — люди особой пробы, он смог убедиться в первый же день по прилету.

— Брат меня пообещал встретить в аэропорту, но мы с ним разминулись. Добирался на попутках. Народ попался хороший: все объяснили, подсказали, куда ехать. Сразу прочувствовал северный характер, — рассказывает Герасименя.

Было ему тогда двадцать пять. Влекомый новыми впечатлениями, полный честолюбивых планов, занялся обустройством на новом месте. Сперва трудился в вышкомонтажном цехе нарьян-марской экспедиции — в те годы его возглавлял Давид Садецкий. Жил в общаге, в простонародье именуемой дурдомом. После женитьбы перестал мотаться по буровым и перевелся на базу. В 1978 году, за два месяца до рождения первенца, Михаилу с супругой дали отдельную комнату в бараке — недостижимая мечта холостых.

— Когда поселок организовывался, пенсионеров вообще не было. Одна молодежь, — вспоминает Михаил Романович. — Если встречались пожилые люди, то только приезжие: дети стали перевозить к себе родителей.

«ПРЕДАННОСТЬ ДОМИНО»

Золотой век Искателей — восьмидесятые годы, когда поселок активно строился и развивался. Геологи получали больше городских, за что их недолюбливали. Доходило до драк «стенка на стенку». Случалось, драчунов приходилось разливать пожарными машинами. Впрочем, даже воспоминания о малоприятных эпизодах сегодня окутаны романтической дымкой. Кажется, это было совсем недавно и так давно.

В 1982 году в Искателях прошли выборы в поселковый совет. В числе депутатов первого созыва был и Герасименя. Михаил Романович — рекордсмен в своем роде: его переизбирали шесть раз подряд. Вот уже двадцать два года как он занимается депутатской деятельностью. С 1987 по 2001 год — поселковый глава. В апреле будет год, как он переехал в город, но даже сменив место жительства, продолжает регулярно бывать в Искателях. Кстати, не только на комитетах и сессиях. На протяжении семнадцати лет вместо обеда он... режется в домино в АТП. С годами традиция переросла в привычку, а потом — в потребность.

— Там я душой отдыхаю, — объясняет свою преданность домино депутат-старожил.

...Есть такие места, куда хочется возвращаться. Поселок Искателей — из этого разряда. Всякий раз, выезжая туда по редакционному заданию, словно окунаешься в другой мир. Не город и не деревня — он сохранил какой-то свой, особенный колорит, местами трогательный, чуточку старомодный. На сессиях здесь не бравируют, а по-свойски спорят, иногда — до жарких баталий, в администрации не правят, а направляют размеренный ход времени. Юбилеи, и те отмечают на собственный манер. Вроде те же выступления, слова благодарности, а ощущение такое, словно ты не на официальном приеме, а в

гостях — у друзей. Видимо, идут они из самого сердца. От того на душе делается радостней и теплей.

Ирина ВОЛКОВА

От редакции:

Коллектив газеты «Едэй вада» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес поселка Искателей. Хочется верить, что его история только начинается, а значит, главные победы и громкие успехи — еще впереди.

rss