назад

ОМА ВПЕРЕДИ

В воскресенье в КСК награждали победителей окружных сельских спортивных игр, проходивших в Нарьян-Маре с девятнадцатого по двадцать первое марта. Впервые – после долгого перерыва

В соревнованиях приняли участие сборные десяти муниципальных образований. Первое место в командном зачете по сумме очков в четырех видах: гиревой спорт, настольный теннис, полиатлон и национальные виды спорта северного многоборья (прыжки через нарты, тройной национальный прыжок и метание тынзея) занял Омский сельсовет. Учитель физкультуры из Омы Дмитрий Юдин выступлением спортсменов остался доволен:

— Мы первый раз приехали на соревнования. Ребята старались. Сделали все возможное. В полиатлоне лучше всего выступила Катя Морозова – заняла третье место в личном зачете. В гиревом, армспорте, настольном теннисе хорошо показал себя Юрий Вольхин – самый взрослый член нашей команды, 1967 года рождения.

Впрочем, каждый муниципалитет где-нибудь да отличился. Мария Беляева из Каратайки завоевала «серебро» в пинг-понге. Харута отметилась в призерах почти всех видов спорта, кроме, пожалуй, гиревого и армреслинга. Здесь преимущество оказалось на стороне Приморско-Куйского и Пустозерского сельсоветов. Тиманский блеснул в национальных видах. Тренирует ребят из Индиги Александр Двойников. Тельвисочные были на высоте в полиатлоне. Достойный результат – заслуга тренера Дмитрия Чуркина.

Среди спортивных семей жюри отметило Хозяиновых из Каменки, выступавших в полном составе. Бодрячком, пробежав лыжную эстафету, на следующий день они уже участвовали в «веселых стартах».

— В таком формате сельские игры вообще проводятся впервые, – говорит зам председателя окружного комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелев. – Основная сложность – привезти спортсменов из дальних сел. Омских, например, захватило санзадание. А их еще нужно отправить обратно. В связи с этим больших трудов стоило уговорить сельских приехать в Нарьян-Мар. И все же цель достигнута – команды заинтересовались соревнованиями. Грозились на следующий год подготовиться получше. Да и количество участников, думаю, вырастет.

Ирина ВОЛКОВА

rss