назад

БОЛЕЗНИ НАЗЛО

Век живи, век лечись. После тридцати лет для многих этот девиз становится актуальным. Кто-то превращается в раба своих болячек и таблеток, а кто-то в прямом смысле слова убегает от недугов, причем даже самых страшных. Двадцать лет назад врачи приговорили Галину Политыкину к инвалидности: из-за проблем с позвоночником почти отнялись ноги, и ее ожидала сложная операция. Сегодня, разменяв уже седьмой десяток лет, она — энергичный и жизнерадостный человек. Спасибо за это ей впору говорить не хирургам и другим докторам, а себе самой

В привычках Галины Семеновны ежедневные пробежки и закаливание. Бег из лекарства превратился в хобби. Она побывала на многих международных соревнованиях и в 1996 году стала даже призером чемпионата мира в Бельгии среди любителей на марафонской дистанции. Привезла она в 1989 году и бордовую майку лидера с московского международного марафона бегунов мира. А сама история ее любви к легкой атлетике и спорту достойна того, чтобы стать сюжетом кинодрамы.

— Толчок всему дало несчастье, — признается Галина Семеновна. — В начале восьмидесятых сначала отнялась одна нога, а потом стала болеть и вторая. Вердикт докторов был неутешительным: меня готовили к сложной операции на позвоночнике. Помню, со мной в палате лежала еще одна женщина. Ее прооперировали неудачно, что-то задели, и она с трудом могла пошевелить уже и руками. Когда я это увидела, то сразу вспомнила о своих детях. Для меня было бы настоящей трагедией вернуться к ним из больницы в таком беспомощном состоянии. Я тут же стала выяснять у своего врача: неужели, кроме операции, меня ничто не спасет? Он ответил, что есть способ — долгая и мучительная ежедневная гимнастика и массаж. Для меня этих слов было достаточно, чтобы отказаться от хирургического вмешательства. Потом были годы, когда я, перечитав советы из журнала «Физкультура и спорт», методики известных тогда докторов, со слезами и соплями стала заниматься упражнениями, превозмогая боль, через не хочу. Постепенно начала ходить и спустя два года уже вернулась на работу. Тогда я работала на заводе в Чернигове. И что вы думаете, тут же записалась на стадионе в клуб любителей бега «Баргузин». Правда, врачи наотрез отказывались давать мне справку, предупреждали, что у меня проблемы еще и с сердцем, что я вообще могу умереть от серьезных физических нагрузок. Но справку тогда все же отвоевала под свою ответственность. А первую свою стометровку действительно бежала с валидолом под языком. Но постепенно благодаря хорошему инструктору (был у нас очень жизнерадостный фанат бега Гриша) покоренные мною дистанции увеличивались. Через полгода мы поехали на соревнования, я должна была бежать на них десять километров. Но одна из подруг, которая готовилась на двадцатку, неожиданно заболела. Меня выставили вместо нее, хотя я причитала, что вряд ли покажу хорошее время, если вообще доживу до финиша. Но вы знаете, умудрилась прибежать тогда в группе сильнейших. Ну а дальше на марафоны и состязания мы уже ездили регулярно. На чемпионате мира в Бельгии мы — три бабушки из Украины — добегались до бронзовых медалей. Правда, было немного забавно, когда наш флаг на награждении поднимали вверх тормашками: жито сверху — небо снизу. Затем долго перед нами извинялись.

На этот чемпионат я ездила уже после того, как перебралась в Нарьян-Мар. Здесь я живу с 1988 года, но к себе в Чернигов обязательно возвращаюсь на время отпусков. Кстати, благодаря северной природе я потом вылечила и еще несколько своих хронических заболеваний. Еще в Чернигове у меня признавали гайморит, я не чувствовала запахов, жила от прокола до прокола. Затем приехала к детям и внукам сюда и всю зиму каталась на лыжах. Уйду подальше от глаз на Печору и бегаю. Человеком по тем временам я была уже закаленным, одним словом, носилась на лыжах в одном купальнике. Когда после этого приехала на Украину, все, видя мой зимний загар, отказывались верить, что я была на Севере, а не в Сочи. Холод тогда, видимо, и свел весь мой гайморит на нет. Врачи потом долго удивлялись. Кроме того, я уже десять лет занимаюсь по системе «Детка» Порфирия Иванова. Обливаюсь холодной водой, с ней у меня особые отношения, и прогуливаюсь босиком по снегу. В июне, когда Печора очищается ото льда, хожу купаться и загорать. Правда, делаю это так, чтобы никого не шокировать. На это Крещение чуть не уговорила подругу окунуться в прорубь. Только позже мы ушли подальше от людских глаз с ведрами и просто облились ледяной крещенской водицей. Когда последний раз болела простудой, уже не помню. Для себя я закончила еще и курсы массажистов, даже изучила бесконтактный по Джуне, занимаюсь и дыхательной гимнастикой. Одним словом, при желании быть здоровым, можно справиться с любой болезнью. Это я проверила на себе. Все зависит от настроя и упорства человека — это мое твердое убеждение.

Кстати, за советом к Галине Семеновне ходят многие. Она никогда не скупится на собранные ею полезные рецепты. Кто-то их переписывает, кто-то ксерокопирует. В Искателях она даже собрала группу единомышленников, с которыми время от времени занимается оздоровительной гимнастикой. Только времени, по словам Галины Семеновны, у нее сейчас не так много. Хоть она и просила не говорить, но я не могу удержаться: в свои годы она работает на нескольких работах, чтобы помочь детям быстрее выкупить жилье. У нее многому можно научиться. Прежде всего — вере в себя. А остальное обязательно приложится.

Алевтина Субботина

rss