назад

ЛИЦЕНЗИИ — В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

Бывший министр природных ресурсов РФ Виталий Артюхов, покидая пост, успел в последние часы своей работы подписать порядка шестидесяти лицензий различным компаниям. Из тех, что «мариновались» в его министерстве годами. Как выяснилось, 5 из них касались Ненецкого округа

Речь идет о пяти участках, где должна проводиться геологоразведка на нефть. Три достались «Сургутнефтегазу», а две лицензии получил Санкт-Петербургский горный институт, ректор которого Владимир Литвиненко давно поддерживает хорошие отношения с губернатором НАО Бутовым. Закон не определяет точно, когда именно геологические лицензии могут выдаваться без конкурса. Решение принимает министерство по согласованию с субъектом РФ. Причем если в результате геологоразведочных работ будет обнаружено месторождение, то оно может быть передано открывшей его компании без всякого аукциона.

Сейчас новое руководство МПР выражает серьезное неудовольствие последними действиями Артюхова, грозится лицензии отозвать. Но вряд ли выполнит свои угрозы. Имел Артюхов хоть за час до отставки право подписывать документы? Имел. И любой суд это подтвердит. А если в государстве бардак, то это уже вопрос не к недропользователям. Так что игроков в нефтедобывающей отрасли НАО стало больше.

Николай Левин

rss