назад

«ЯСАВЭЙ» БЕРЕТ ТАЙМАУТ

Седьмой съезд Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», проходивший в Нарьян-Маре на прошлой неделе, пожалуй, самая широкомасштабная окружная общественная акция за последнее время. По количеству участников с ним могут поспорить разве что гонки на «Буранах». Об итогах съезда и ближайших планах Ассоциации «ЕВ» рассказал ее исполнительный директор Александр Белугин

Претендентов на президентское кресло в «Ясавэе» на этот раз было двое: действующий глава Ассоциации Владислав Песков и его зам по экологии, землепользованию и недропользованию, депутат окружного Собрания Александр Выучейский.

Еще на съезде оленеводов НАО сподвижники Александра Ивановича выдвинули его кандидатуру для обсуждения. Мол, мы вправе рекомендовать съезду «Ясавэя» нашего выдвиженца. За Выучейского тогда проголосовали девять человек и пятнадцать – за Пескова.

Отчитываясь девятнадцатого марта перед членами движения ненецкого народа, парламентарий в двух словах рассказал о проделанной работе и разразился гневными филиппиками в адрес недропользователей и руководства «Ясавэя». Вспомнил про принадлежащее Ассоциации право подписи на отвод земель, которым она воспользовалась лишь однажды – аккурат после прошлого съезда. Попенял, что не выполняется запрет на перемещение летом техники в тундре.

— Ассоциация при моем руководстве всегда работала с нефтяниками, но не было «круглых столов», – возмущался Выучейский их обилию сегодня. А точнее, даже не «круглых столов», а треугольников, у основания которых – президент и нефтяные компании, а на острие – проблемы оленеводов. – Дошло до того, что на одном из координационных советов «Ерв» назвали вымогателями!

После этого депутат недобро посмотрел вокруг и, уже обращаясь к руководству «Ясавэя», закончил: «Надо было работать с администрацией, с окружным Собранием».

Но не выбрали Александра Ивановича президентом. Ходить с приставкой «вице» не захотел уже он сам. Не могу, говорит, работать с такой командой. Не иначе – обиделся.

— Президентом «Ясавэя» вновь избран Владислав Песков, – сообщил Александр Белугин. – Сменились вице-президенты и члены совета Ассоциации. Замом по правовым вопросам избран Иван Ледков, по языку, культуре и образованию – Матрена Талеева, по традиционному хозяйствованию – Александр Выучейский (зам председателя СПК «Ерв»), по экологии, земле и недропользованию – Николай Латышев.

В состав совета вошли Александра Лагейская, Роза Канюкова, Ирина Бобрикова, Галина Артеева, Юрий Хатанзейский и Александр Белугин – по уставу общественного движения исполнительный директор, назначаемый президентом, автоматически является членом совета.

Новому аппарату придется работать в организации, находящейся в непростом финансовом положении: с одной стороны, наседают фискалы, требуя погасить задолженность по налогам за продажу сувениров, с другой – кредиторы ждут - не дождутся, когда она вернет должок десятилетней давности.

— Нам надо разобраться со всем этим, поэтому до июня «Ясавэй» приостанавливает всю финансовую деятельность, кроме текущих платежей, – заявил в интервью «ЕВ» Александр Белугин.

Ирина ВОЛКОВА

rss