назад

СКРЕЩЕНЬЯ РУК...

Скрещенья ног, судьбы скрещенья, – писал поэт Пастернак. «Мело, мело по всей земле…» – хотя это уже о другом, не о том, о чем я хотел поведать читателям. На лирический лад меня настроили показания питерского постового, который в четверг на суде заявил: его, возможно, трогали руками, «чтобы привлечь внимание», но вовсе не били

На этой неделе начался судебный процесс над главой администрации Ненецкого округа Бутовым. Когда именно потерпевший из ГИБДД «гнал пургу», на суде или в начале предварительного следствия, судьям и предстоит разобраться. Ход судебного заседания широко комментировался центральной прессой.

На первое судебное заседание все трое подсудимых – Бутов, его заместитель Юрий Ермолаев и водитель Чигиринов – явились без опозданий вместе со своими адвокатами. Журналистов, как пишет «Коммерсант», из зала, вопреки ожиданиям, никто не гнал: теле- и фотокамеры работали вплоть до начала судебного следствия, когда адвокат господина Бутова Всеволод Есаков пожаловался, что «щелчки и вспышки мешают работать».

Как сообщает «Газета», войдя в зал, Бутов остановился между клеткой для заключенных и первым рядом скамеек. Посмотрел сквозь прутья решетки и, поколебавшись, сел на скамейку. К нему присоединились Ермолаев и Чигиринов.

Из обвинительного заключения, оглашенного гособвинителем Валентиной Емельяновой, следовало, что 11 апреля 2003 года черный «Форд» с Владимиром Бутовым, его заместителем Юрием Ермолаевым и водителем Владимиром Чигириновым грубо нарушил ПДД. При выезде с Тучкова моста их автомашина вылетела на полосу встречного движения, не реагируя на сигналы жезлом и свистком сержанта Петроградской ГИБДД Алексея Попова. Когда на перекрестке «Форд» затормозил на красном сигнале светофора, сержант скомандовал водителю задержаться, но тот не подчинился. Тогда инспектор Попов остановил частный джип и пустился в погоню. У дома 8 по улице Новоладожской машина Бутова остановилась.

При проверке документов между инспектором, водителем и пассажирами завязалась перепалка, переросшая в драку. Как следует из обвинительного заключения, сотруднику ГИБДД было нанесено десять ударов, в том числе ударил его и ненецкий губернатор. В результате господин Попов получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и синяки. Инспектор подал рапорт о случившемся в территориальный отдел милиции, и через несколько дней прокуратура Петербурга возбудила в отношении пассажиров иномарки уголовное дело.

Как пишет «Коммерсант», судья Наталья Беганская спросила у подсудимых, понятно ли им, в чем они обвиняются. Господа Чигиринов и Ермолаев ответили отрицательно, потому что «следствие не удосужилось расписать действия каждого из нас». Владимир Бутов от ответа уклонился, сказав, что у него «нет времени вникать – для этого есть адвокат». Впрочем, адвокат Есаков тоже заявил, что ему не ясны конкретные обвинения. Тем не менее ходатайства о возвращении дела в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения никто не заявил, и судебное следствие началось.

На допрос потерпевшего Попова у суда ушел весь день. Прокурор Валентина Емельянова предложила гаишнику изложить свою версию событий. По словам корреспондента «Газеты», говорил он «сбивчиво и невнятно». Несколько смущаясь, потерпевший сообщил, что накануне восстановил детали на бумаге, и достал записи. Из его слов следовало, что первые сигналы остановиться водитель Чигиринов мог не заметить или не понять, поэтому и уехал. Когда инспектор подошел к нему на перекрестке, то водитель или не понял, или не расслышал требование предъявить документы. Организовав погоню, сержант достал свое табельное оружие и, высунувшись в окно джипа, размахивал пистолетом. Когда «Форд» притормозил у обочины, инспектор подошел к машине и убрал пистолет (по его словам, он не видел опасности). Затем состоялся разговор на повышенных тонах, но, утверждает потерпевший, ни ненецкий губернатор, ни его заместитель, ни водитель служебного автомобиля его не били и нецензурно не ругались. Инспектор признал, что до него могли дотрагиваться рукам, чтобы «привлечь его внимание». Свои же травмы он объяснил ударом о дверь джипа, отметив, что «в запале не обратил внимания на ушиб». Он также предположил, что мог получить «царапины» и от браслета своих часов, и от своего табельного оружия. Несовпадение версий заставило гособвинителя ходатайствовать об оглашении первоначальных показаний милиционера Попова. Получив согласие и огласив следственные протоколы, она спросила потерпевшего, какие из его показаний соответствуют действительности. Господин Попов объяснил, что еще на стадии предварительного расследования – в июле 2003 года – он изменил свои показания и просит считать действительными показания, изложенные в суде. Фактически, из слов господина Попова следовало, что он оговорил ненецкого губернатора Бутова. Как утверждал потерпевший, он действовал «на опережение», поскольку «боялся оговора со стороны Бутова». Гособвинитель не исключила возможности возбуждения уголовного дела в отношении милиционера Попова. Постового она подробно расспрашивала о том, какой состав и материальное положение его семьи. По некоторым данным, Попов недавно якобы купил квартиру. Сам же глава Ненецкого автономного округа только пожалел потерпевшего: «Бедный человек».

В перерывах судебного заседания Владимир Бутов на слова и шутки не скупился. Показав пальцем на журналистов, он снисходительно произнес: «Пусть молодежь поучится, каким должен быть настоящий суд и настоящая справедливость». Однако в разговоры с журналистами о сути дела Бутов старался не вступать, хотя охотно объяснял, почему вообще появилось уголовное дело: «Причина в нефтяных промыслах на территории НАО. Это уже не первое уголовное дело, сфабрикованное в отношении меня».

Игорь Севернов

rss