назад

ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ

На последней сессии Искательского поселкового совета было принято решение обратиться к коллегам из Нарьян-Мара с просьбой о пересмотре границ города

В связи с тем, что с 2005 года вступит в силу федеральный закон о новых принципах местного самоуправления, власти поселка уже сейчас инициируют процесс определения четкого статуса своего муниципального образования. От ныне действующего – матрешечного – принципа сосуществования двух МО в любом случае придется оказываться.

Сделать это можно либо слив их в нечто целое, либо утвердив разделение границ. Однако депутаты горсовета не отважились брать на себя ответственность за такое непростое решение, проголосовав в итоге за третий вариант, по которому статус Искателей будут определять сами жители города и поселка на всенародном референдуме. При этом члены горсовета не вняли доводам заместителя председателя поссовета Захара Рахмилевича, который утверждал, что для жителей Искателей будет только хуже, если их населенный пункт превратится в городской микрорайон: люди потеряют сельские надбавки к зарплате и ряд ныне действующих льгот.

Его оппоненты между тем смотрели на «самостийность» поселка с точки зрения: вместе с полной независимостью Искатели получат дополнительные проблемы. Так, нужды образования, коммуналки и общественного транспорта им придется покрывать только за счет своего и без того совсем небольшого бюджета.

— В любом случае, для нас невелика разница, – заметил Захар Анчелович. – Сейчас при распределении денег на поселковые учреждения и объекты все равно частенько дают в десять раз меньше, чем на те же расходы в городе. В таком положении мы не хотели бы находиться и дальше, потому и ведем сейчас борьбу за свою независимость.

Теперь, правда, после отказа горсовета делить границы, эту борьбу придется переводить уже в агитационную плоскость. Могло бы все решиться и без референдума, но, видимо, его не избежать. Причем, состояться он должен до наступления 2005 года.

Зинаида УГЛОВА

rss