назад

ДОБРОВОЛЕЦ НА АМБРАЗУРУ?

Вчера на внеочередной сессии горсовета депутаты согласовывали назначение Александра Лутовинова на должность заместителя мэра по вопросам строительства, ЖКХ, энергетике, связи и транспорту

В официальной биографии указывалось, что Александр Ильич – доктор педагогических и кандидат психологических наук, закончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. С 1979 по 1995 годы он служил в вооруженных силах, после чего работал начальником отдела кадров Люберецкой таможни, а потом был заместителем начальника Российской таможенной академии по воспитательной работе.

В октябре 2003 года Лутовинов стал сначала и.о. заместителя главы Нарьян-Мара по общим вопросам, а позже был утвержден в этой должности. Теперь ему поручают уже самый тяжкий, ответственный и нервный фронт работы в городском хозяйстве – ЖКХ, строительство и транспорт. Вопросов по этому назначению у городских парламентариев почти не возникло. Правда, депутат Александр Бебенин все же заявил:

— Мы сегодня нанимаем руководителя на очень ответственный и напряженный участок жизни города. Сапожник, например, должен уметь шить сапоги. У меня возникает вопрос, насколько эффективно человек с психологическим образованием сможет руководить коммуналкой?

На это другие депутаты горсовета, в частности, Виктор Фомин, заметили, что на прежней должности Лутовинов продемонстрировал системный подход и очень хорошо справлялся со своими обязанностями.

— То, что сейчас должностные лица из коммунальных служб наконец стали давать нам мотивированные ответы на наши обращения, я считаю, заслуга – Александра Ильича, – сказал Фомин. – Та система, которую он организовал, будучи замом по общим вопросам, дает свои положительные результаты. Думаю, если бы в городской администрации было больше таких руководителей, как он, проблем бы стало гораздо меньше, в том числе и с нашей вечной головной болью – ЖКХ.

В свою очередь, заместитель председателя горсовета Валерий Чупров напомнил, что депутаты сами просили исполнительную власть усилить руководство на этом сложном фронте. Депутат Раиса Чаленко добавила:

— То, что у Александра Ильича психологическое образование – далеко не минус, а скорее, плюс на поле сложных взаимоотношений в системе управления. К тому же заниматься нашей коммуналкой – это вовсе не медаль на шее.

В итоге девять депутатов горсовета из десяти одобрили кандидатуру Александра Лутовинова в качестве заместителя главы городской администрации по вопросам строительства, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи.

Зинаида УГЛОВА

rss