назад

НАШЛИ БОМЖА

Расследование чудовищного взрыва дома в Архангельске, унесшего шесть десятков жизней, продолжается. Уже точно установлено, что тот, кто открыл в подъезде газ, действовал умышленно. Но кто он был?

Прокурор Архангельской области Александр Апанасенко на днях заявил, что среди руин на месте взрыва было найдено тело человека, который в этом доме не проживал. Он вообще являлся бомжом. По мнению следствия, он мог иметь прямое отношение к взрыву. Апанасенко отметил, что у следствия есть еще как минимум трое подозреваемых, но пока ни один из них не задержан. В ходе следствия допрошены все потерпевшие, проживавшие во взорванном доме, и жители соседних домов, которые в момент взрыва видели вблизи подъезда подозрительных лиц. По факту взрыва проводились судебно-медицинская, дактилоскопическая и трассологическая экспертизы, взяты пробы газа. Скоро будет назначена строительная экспертиза.

Следствие пришло к выводу, что роковая утечка газа была умышленной. В связи с этим в течение недели статьи, по которым было возбуждено дело, будут изменены — на ст.105 УК РФ («Убийство») и ст.167 («Умышленное уничтожение и повреждение имущества»). Ранее дело квалифицировалось как «преступная неосторожность». Но зачем бомжу понадобилось кончать самоубийством таким странным образом? Если он и оторвал заглушки, то почему не убежал? Покойный на эти вопросы, естественно, уже никогда не ответит.

Николай Левин

rss