назад

ПУСТЬ РАССУДИТ БАРИН

Депутаты окружного Собрания намерены обратиться к президенту РФ по поводу взаимоотношений Ненецкого округа и Архангельской области. Текст обращения обсуждался в четверг на сессии

Собственно, угроза, о которой в нем идет речь, возникла не сегодня. В июле прошлого года Госдумой были внесены изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В частности, они коснулись полномочий автономных округов, значительная часть которых должна перейти краям и областям, если иного не предусмотрено соответствующим договором между ними. Это как раз наш случай.

По причинам, о которых можно лишь только догадываться, администрация НАО не спешила заключать договор с Архангельской областью. Хотя депутаты, тот же Леонид Саблин, неоднократно говорили о необходимости такого шага.

Тем временем Госдума приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс. Когда он вступит в силу, большая часть налогов, собираемых на территории округа, будет уходить в бюджет Архангельской области, что ставит под угрозу дальнейшую реализацию окружных программ. Например, той же программы развития оленеводческой отрасли, о которой так много рассуждали на съезде оленеводов. Вряд ли в похудевшем бюджете найдутся деньги на доплаты пенсионерам и помощь малообеспеченным слоям населения. Как ни крути, а подпоясаться придется потуже.

Окружными парламентариями направлен запрос в Конституционный суд РФ о том, что перераспределение полномочий фактически означает изменение статуса автономных округов и противоречит российской Конституции. Не дожидаясь его вердикта, они, видимо, решили подстраховаться и посвятить в трудности президента:

— Учитывая мнение наших избирателей, обеспокоенных сложившейся ситуацией, Собрание депутатов НАО обращается к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности использования согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и автономных округов в соответствии со статьей 85 Конституции РФ.

Иными словами, они хотят чтобы президент инициировал переговорный процесс, пояснил, каков должен быть способ принятия решений (референдум или какой-то другой).

В первоначальной редакции обращения был пункт, объясняющий, почему до сих пор не принят договор между округом и областью (будь этот договор своевременно подписан, не пришлось бы сейчас трубить на всю страну). Мол, выработать его помешали выборы главы администрации Архангельской области. Но, как справедливо заметил кто-то из депутатов, времени было предостаточно, нечего теперь пенять на выборы. Так и не узнает президент, что, в конце концов, помешало заключить взаимоприемлемый договор между Архангельской областью и Ненецким округом.

Ирина ВОЛКОВА

rss