назад

ШИРОКО ЖИВЕМ

Финансовая деятельность администрации Нарьян-Мара попала в поле зрения депутатов окружного Собрания. В частности, Игорь Кошин подготовил два запроса, касающиеся долгов города и целевого расходования средств

Двадцать миллионов рублей в 2002 году и три миллиона в 2003-м закладывались на строительство квартир в доме 10-а по улице Меньшикова для погорельцев с Юбилейной. Однако одиннадцать семей третий год продолжают ютиться по знакомым и родственникам.

Из ответа и.о. главы округа Юрия Падалка следует, что новоселье они отметят в 2004-м. Да вот беда, по словам Игоря Викторовича, в предоставленном окружной администрацией проекте инвестиционной программы на этот год финансов на завершение строительства дома для погорельцев не предусмотрено. В связи с чем он обратился к главе округа с просьбой предоставить информацию о расходовании средств, а заодно узнать, каким образом планируется обеспечить семьи пострадавших от огня жильем (если, конечно, вообще планируется – авт.).

Второй запрос Кошина касается долгов города, включая и те деньги, которые недоплатили муниципальным предприятиям. Он адресован мэру Юрию Родионовскому.

— Невозможно смотреть на то, что сегодня происходит в Нарьян-Маре. Город постоянно занимает деньги, которые непонятно на что расходуются. На многих муниципальных предприятиях висят огромные долги, их работникам своевременно не выплачивается зарплата, за бесценок распродается техника. Чтобы решить судьбу этих предприятий, принять какие-то решения, нужно иметь ясную картину их финансового состояния, – заявил депутат на последней сессии Собрания.

— Финансовое состояние города внушает серьезную озабоченность, – поддержал коллегу Леонид Саблин. – В городском бюджете написаны страшные вещи. Долг равен всей доходной части. Не соизмеряют градоначальники свои возможности и желания.

Саблин поставил в укор мэрии безоговорочное соглашательство со всем, что предлагает окружная администрация. Мэрия промолчала, когда из инвестиционной программы исключили строительство жилья, кроме ипотеки, очистных сооружений. Пока депутаты Собрания не забили тревогу, она не шелохнулась, заключил Леонид Иванович.

– Семьсот пятьдесят миллионов – бюджет города. Семьдесят три миллиона идут на содержание аппарата. Это при населении-то двадцать тысяч человек! Когда в городе проблемы с водой, когда не хватает мощностей очистных сооружений, когда острая нехватка жилья, средства уходят не по назначению, – взорвался Игорь Викторович. – Со стороны городских властей это самый настоящий геноцид и вредительство!

По прикидкам депутатов, вместе с кредитами и взятой у округа ссудой долг этого муниципального образования превысил сто пятьдесят миллионов рублей. Однако дальше так продолжаться не может, полагают они. Широко жить надо только, если средства позволяют.

Ирина ВОЛКОВА

rss