назад

ПРОГРАММА ПОЯВИЛАСЬ

На днях в окружное Собрание депутатов внесена была наконец программа использования целевого бюджетного фонда НАО, более известная как инвестпрограмма. После того, как депутаты отклонили ее первый вариант, администрация несколько месяцев не могла предложить новый.

Речь идет о финансировании ремонтных и строительных работ, закупке необходимого для округа оборудования и так далее. Год уже начался, а массу необходимого для реализации программы надо успеть завезти в округ в навигацию (а перед тем заключить и проплатить договоры с поставщиками). В прошлом году аналогичная программа была выполнена меньше чем наполовину. Поскольку с принятием программы-2004 сильно затянули, то не будет ничего удивительного в том, что и ее провалят.

В ближайшие дни депутатам предстоит решить, устраивать ли ради ее рассмотрения специальную сессию. А предварительному обсуждению документа они собираются посвятить два заседания комитета по социально-экономическому развитию.

На последней сессии Собрания НАО отмечалось, что и к новому проекту у депутатов будут вопросы. Например, на днях сообщалось о ликвидации по решению окружных властей государственной типографии – а в проекте как ни в чем не бывало значатся деньги для ее… переоборудования. Что же на самом деле собираются переоснащать? И это, видимо, далеко не единственное замечание.

Как заметила на сессии спикер Глазунова, предложенный документ, видимо, не идеален, но хорошо уже то, что он наконец появился. А на изумление Дмитрия Ружникова по поводу того, что в программе не прописаны источники финансирования, да и сам он скорее напоминает сухой перечень, заметила: такую форму мы сами приняли и год назад голосовали за подобный документ.

Но сначала депутатам еще предстоит заслушать отчет о том, что именно и в каком объеме было профинансировано и выполнено по прошлому году. Без этого строить новые планы, оплачивая по десять раз одно и то же, просто глупо. Но и этой информацией администрация НАО с ними делиться не торопится.

Алексей Василивецкий

rss