назад

ГРУДЬ В КРЕСТАХ

Во втором туре кандидат в губернаторы Архангельской области Николай Киселев получил от избирателей такой уровень поддержки, что сравниться с ним мог, пожалуй, лишь результат Владимира Путина на выборах президента. Вполне ожидаемо, впрочем

Анатолий Ефремов психологически сломался после первого тура. Когда мне знакомые из пресс-службы губернатора на прошлой неделе сказали, что уходят домой как положено в пять часов вечера (и это под занавес избирательной гонки!), для меня лично все уже было ясно. Раз все предрешено, то какой смысл выбиваться из сил?

Надо честно признать, что Ефремов проявил поразительное отсутствие политического чутья и наказан вполне по заслугам. Извините, но когда проводят предвыборный социологический опрос, и на вопрос «Назовите основные достижения действующего губернатора» никто не может ответить ничего вразумительного — это повод задуматься. Например, о преемнике. Которого стоит загодя подготовить.

Но Ефремов не только этого не сделал, но решил выборы приблизить на полгода. Думал, вместе с президентом ему пройти будет легче. И история с позорным провалом на прошлых думских выборах его заместителя Тамары Румянцевой ничему Анатолия Антоновича не научила. Решил: либо грудь в крестах, либо голова в кустах... Голову в кустах и получил. Что, как говорится, и требовалось доказать.

Меня сейчас больше интересует другой вопрос. Подписание договора между Архангельской областью и Ненецким округом откладывается, похоже, на неопределенный срок. Для начала Киселеву надо как минимум выяснить, что это вообще за договор, войти в курс проблемы.

При том, что над Архангельском-то в этом отношении ничего «не каплет», им спешить некуда. У Киселева выяснение отношений с НАО — отнюдь не главный приоритет. Есть куда торопиться нам — ведь значительная часть нашего бюджета, если этого договора в ближайшие месяцы не появится, отойдет области. А еще с осени начнется избирательная кампания в Ненецком округе, и обеим нашим ветвям власти может резко стать не до этого договора... А в результате пострадает население округа.

Возможно, в качестве посредника на переговорах с новым главой Архангельской области мог бы выступить главный федеральный инспектор в НАО Алексей Баринов. Ни для кого в Архангельске не секрет, что в те поры, когда он возглавлял «Архангельскгеолдобычу», эта компания тесно сотрудничала с киселевским ОАО «Молоко». Можно предположить, что хорошие личные отношения у Баринова с Киселевым должны были сохраниться...

Времени осталось немного, и ради блага региона всем окружным чиновникам стоило бы объединить свои усилия, чтобы выстроить отношения с новой командой в здании на Троицком проспекте.

Алексей Василивецкий

rss