назад

ГОРИ, ГОРИ

В субботу в Искателях продолжили отложенную из-за трагедии в Архангельске юбилейную программу к тридцатилетию поселка. Сцена местного дома культуры на время превратилась в небосклон, на котором загорались яркие звездочки ребячьих талантов. Фестиваль детского творчества так и назывался «Звездочка Севера»

Искательские мальчишки и девчонки в субботу предстали перед зрителями во всей красе и разнообразии своих возможностей. На этом первом фестивале за право быть лучшими соревновались певцы, чтецы, танцоры, кулинары, художники и юные «самоделкины». Жюри во главе с руководителем администрации поселка Александром Муравьевым ожидала непростая работа. Попробуй-ка, выяви лучших, когда все до одного настолько хороши.

— Я даже немного растерялся, — признался после подведения итогов «Звездочки» Александр Иванович.

— Мне понравились все конкурсанты. Праздник получился замечательный. У нас так много талантливых ребят, что «Звездочку Севера» нужно сделать традиционным фестивалем! Думаю, так тому и быть.

Список победителей этого парада талантов, сразу скажу, получился очень внушительным. В хореографической номинации первое место завоевал коллектив искательского ДК «Созвездие», а на втором месте грациозные девчата из «Элегии» — дом детского творчества «Звездочка». Нешуточные страсти разгорелись и во время вокального конкурса. В младшей группе самыми звонкоголосыми признаны: Ирина Смородская — 1 место, Максим Калашников и дуэт — Руслан Осичев, Илья Пронин — 2 место, на третьем — Дарья Крупницкая. Среди ребят постарше отличились Игорь Ивашин, Лера Ледкова и Юлиана Януш. Юлиана, к слову, выбрала очень непростую песню и спела ее так, что зрители не удержались и вручили ей приз своих симпатий — вкуснющий ягодный пирог.

А в холле тем временем красовались кулинарные шедевры на любой вкус — пиццы, а также другие не только вкусные, но и красивые постряпушки. Из теста девчата умудрились испечь даже цветы с тонкими лепестками и ярко-желтых цыплят... Кроме этого, был еще и большой пирог сразу с четырьмя начинками. Рассказать о них трудно, такое нужно попробовать! Рецепт авторы скрывать не стали. Для

теста нужны: 200 граммов муки, 10 граммов дрожжей, половинку чайной ложки сахара, полкружки молока, 50 граммов сливочного масла, еще половинку чайной ложки соли, три больших ложки растительного масла и одно яйцо. Далее — к начинкам. Первая — капустная (св. капуста, лук, морковь, вареное яйцо, растительное масло, перец молотый и зелень), вторая — зимняя (отв. рис, отв. яйцо, вареная рыба, лук, соль, перец с зеленью), третья — грибная (грибы жареные, лук, зелень, перчик и соль) и, наконец — крупяная (отв. гречка, лук, морковь, яйцо, соль и зелень). Во все начинки добавляется белый соус на мясном бульоне, а также пряности — хмели-сунели, имбирь и мускатный орех. А овощи необходимо пассировать на растительном масле. И приятного вам аппетита! Если понравится рецепт, то «спасибо» оправляйте в шестую школу девчатам-мастерицам, воспитанницам Ираиды Петровны Терентьевой. Мы же вернемся к конкурсу. Лучшими чтецами признаны Ирина Новикова, Ксения Литвинчук и Анастасия Чупрова. За бардовское исполнение призы получили Рита Овчарникова, Катя Ляшенко и Юля Рудик из ДДТ «Звездочка». На музыкальных инструментах отменно играют Максим Калашников, Роман Козионов, ансамбль — Тоня Бабяк, Сева Сахаров, Ваня Рамзаев, Гавриил Тайбарей и дуэт — Саша Мигунов и Володя Назаров.

А еще на фестивале были представлены поделки, мягкие игрушки, декоративные панно и рисунки. Был объявлен и конкурс на лучшую эмблему поселка. Здесь талантами блеснули не только дети, но и взрослые. Самой выразительной эмблемой в итоге признали творение 32-летнего Николая Петриченко. Вторе место у совсем юной Анастасии Герасимовой, ей — 9 лет, на третьем — Мария Путилова. Еще две работы Натальи и Анжелы Троханенко жюри выделило за находчивость и остроумие. Одним словом, было на что посмотреть и что послушать в Искателях. Толи еще будет! Ведь «Звездочку Севера», напомним, решили сделать традиционной.

Зинаида УГЛОВА

rss