назад

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

В конце прошлой недели «ЕВ» сообщило о новом назначении в мэрии. Сегодня же, наверное, стоит рассказать и о «богатом» наследстве, с которым теперь придется разбираться Александру Лутовинову на посту заместителя главы городской администрации. Как верно подметил кто-то из депутатов горсовета, коммуналка и строительство в Нарьян-Маре — не заповедник, а скорее, могильник или Авгиева конюшня. Если какому-нибудь Гераклу удастся их расчистить, то ему при жизни можно устанавливать памятник

Говорить о завалах в городском хозяйстве можно долго. В полный рост к сегодняшнему дню встают перед горожанами две угрозы — остаться без обеспечения нормальной водой и утонуть в собственных нечистотах. На городском водозаборе Озерный уже остро ощущается дефицит технических возможностей. Сейчас здесь эксплуатируются 18 артезианских скважин, которые добывают в сутки чуть больше четырех тысяч кубов воды, при примерно таком же ее среднесуточном потреблении. Одним словом, любая авария — и с водой напряженка. А ведь строятся новые дома. Кроме того, водица сама по себе грязновата. Из-за большого содержания железа две артезианские скважины уже выработали свой ресурс, и их придется в скором времени законсервировать. Значит, оставшихся мощностей станет еще меньше. Если этим летом на водозаборе не пробурить несколько новых артерий, то к следующей весне город, как пить дать, столкнется с большими неприятностями в виде веерных отключений и ограничений водоснабжения. И это еще не все. От водозабора до насосной станции идет нитка водовода, которая сегодня уже износилась больше, чем на половину. Другой — резервной просто нет. Чуете, что может случиться? Если авария здесь произойдет зимой, то без подпиточной воды останется система отопления. Тогда уж Нарьян-Мар в одночасье может превратиться в блокадный Ленинград (типун мне на язык). Ко всем уже изложенным «прелестям» можно добавить и тот факт, что и с электроэнергией у нас не все гладко. Точнее, после введения в строй новых мощностей электростанции самой энергии предостаточно, но провода, по которым она идет в город, тоже на пределе нагрузки. И все-то у нас уже изношено... Про очистные сооружения и вообще вспоминать не хочется. Короче, городу срочно нужны деньги, в противном случае недолго ему осталось до крупных коммунальных ЧП. Поэтому администрация Нарьян-Мара совместно с депутатами горсовета планируют добиться выделения из инвестиционной программы НАО на неотложные нужды двадцати городских объектов 182-х миллионов рублей. На прошлой неделе такую возможность уже обсуждали с парламентариями Собрания. По словам председателя горсовета Павла Степанова, коллеги их услышали.

— На нашей комиссии, где присутствовало больше половины Собрания, на этот счет велась острая дискуссия, — заметил Павел Гаврилович.

— Первоначально коллеги пришли к нам совсем с другим настроением, но в итоге их удалось убедить в необходимости вмешаться в инвестиционную программу этого года с тем, чтобы отрегулировать ее с учетом решения серьезных городских проблем. Не лишним будет заметить и еще один очень важный факт. Мы ни в коем случае не хотим ликвидировать свои трудности за счет других муниципальных образований. Село мы уважаем и всегда готовы сотрудничать. Просто по населению поселок Искателей и город составляют 62 процента от общего числа жителей округа. В такой же пропорции должен распределяться и инвестиционный пакет округа. На большее мы не претендуем. К тому же те 182 миллиона, на выделение которых мы очень рассчитываем, составляют меньше половины от общей суммы нынешней инвестиционной программы округа. Если к городу не повернуться лицом, то альтернатива этому одна — катастрофа в системе жизнеобеспечения ненецкой столицы.

А что же происходит с собственным бюджетом города? На последней сессии горсовета по нему пришлось корректировать некоторые статьи расходов. Все дело в том, что сейчас городская казна пополняется далеко не теми темпами, на которые рассчитывали: за три месяца она получила порядка 48 процентов от запланированного. Вместе с этим отдельные пункты расходования средств по-прежнему сложно назвать рациональными. Городская система коммунального хозяйства нередко напоминает бездонную бочку, в которую сколько не положи — все равно будет мало. Хотелось бы верить, что новый руководитель сумеет изменить сложившийся порядок, а точнее, беспорядок в лучшую сторону. Если уж жить по средствам, то всем без исключения.

Зинаида УГЛОВА

rss