назад

ПЛАНЫ НАРОДА

На днях в этнокультурном центре прошел «круглый стол» с участием землячеств. На встрече были подведены прошлогодние итоги совместной деятельности. В основном же речь шла о планах на юбилейный год

В последнее время праздники с участием землячеств стали особенно популярны. Что неудивительно — они вносят свой неповторимый колорит в любое событие по пусть даже самому привычному поводу.

На первом «круглом столе» ЭКЦ и представителей землячеств в октябре прошлого года договорились действовать сообща, начиная с утверждения планов. По мнению заведующей организационно-методическим отделом Евгении Растягаевой, первый блин, вопреки пословице, получился добротным. Наиболее заметные акции-2003: встреча земляков «Истоки», проходившая седьмого ноября в КСК, «Моя родословная», издание сборника стихов Светланы Опариной, поэтессы родом из Андега.

По ходу выяснилось, что хороший материал для публикации есть и у Прасковьи Хозяиновой, посвященный «родному до слез» поселку Шапкино. Двести пятьдесят страниц воспоминаний готово у Валентина Румянцева из «Малой Родины». Валентин Евстафьевич обещал закончить труд к концу года, если здоровье позволит.

В свою очередь, секретарь политсовета Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Кошин и начальник отдела по партстроительству Виктор Фомин, принявшие активное участие в обсуждении, предложили каждому землячеству издать по брошюре, пообещав посильную помощь в этом и других начинаниях. Просьбы не заставили себя ждать. Например, повозить по округу национальные коллективы. Кстати, в позапрошлом году единороссы помогли «Печоряночке» с машиной, чтобы та съездила на гастроли в Красное. Устраивать туры в отдаленные деревни проблематичней. Тут никакой партийной казны не хватит, особенно если на гастроли добираться воздухом.

— Сейчас мне надо примерно сорок тысяч, чтобы свозить людей на Родину. Обратились в «СеверТЭК». На днях будем встречаться. Может быть, нам создать какой-то общественный фонд землячеств тысяч на триста. На экстренный случай, — поделился соображениями Румянцев.

За неимением постоянных спонсоров тема создания фонда быстро сошла на нет. А вот предложение центра поддержки некоммерческих организаций НАО «Гарант» организовать «круглый стол» и оговорить возможности сотрудничества нашло в народе поддержку.

Изучив вдоль и поперек план окружных мероприятий, землячества пообещали не подкачать. Наиболее масштабные акции, такие как конкурс «Печоряночка», фестиваль рукотворной народной куклы и «Венок дружбы», пройдут в декабре и станут итоговым аккордом года.

А кроме того, у каждого землячества есть автономный план деятельности. К восьмому апреля, край – к двенадцатому, они должны предоставить их в ЭКЦ, чтобы в мае свести воедино.

Ирина ВОЛКОВА

rss