назад

НАВСТРЕЧУ ПАСХЕ

Совсем немного осталось до окончания Великого поста. Хочется, чтобы светлый праздник Пасхи православные нарьянмарцы смогли встретить в большой церкви на площади, а не в маленьком молитвенном доме на Хатанзейского, 9. Но, увы, здание красивого храма пока принадлежит вовсе не верующим. Об этом «ЕВ» рассказал нынешний настоятель нарьян-марского прихода отец Антоний. Впрочем, он и сам не знает, когда же службы вновь будут проходить под золочеными куполами в центре города:

— Как вы знаете, в Нарьян-Маре я недавно, но уже успел по-отечески привязаться ко многим прихожанам. Вокруг ситуации с церковью на площади было и остается слишком много слухов и кривотолков. Мне в руки попали копии документов, на основании которых можно, наконец, понять истинное положение вещей. Если восстановить хронологию, то у здания этого храма запутанная история. Был создан благотворительный фонд имени святого праведного Иоанна Кронштадтского, который занимался строительством церкви и прилегающих к ней подсобных помещений – гаража, котельной и туалета. Был и попечительский совет, через который жертвовались деньги: находились меценаты-предприятия, частные лица, делавшие крупные пожертвования, шли и простые люди со своими сбережениями. И бабушки пенсии приносили, и женщины золото свое продавали… Одним словом, эта церковь, как повелось на Руси, возводилась общими силами. Да, при активном участии и поддержке нынешнего губернатора, но все же всем миром. Отстроив ее, пустили туда прихожан и начали проводить службы в нижнем приделе храма. А потом, что подтверждается документами, стали происходить странные, на мой взгляд, вещи. Сначала фонд, как и принято, подарил здание церкви верующим. Спустя какое-то время приход в лице прежнего настоятеля Владимира Новикова снова дарит здание храма фонду имени Кронштадтского. В скором времени после этого акта дарения храм, именуемый как «незаконченный строительством объект», вместе с хозяйственными пристройками продается «Нарьян-Марсейсморазведке» за сумму около двух миллионов рублей – почти как за тридцать серебряников. И вот на данный момент здание церкви по договору купли-продажи находится в собственности этой организации. Она наняла на работу некоторых прихожан, которые охраняют храм, убирают вокруг него снег, дежурят в котельной. Думаю, и у меня, и у ваших читателей в голове сейчас один и тот же вопрос: зачем этому предприятию нужно здание православной церкви? Какой замысел они преследовали, когда его покупали? Непонятно. Печально, что в конечном итоге вера Христова оказывается в заложницах чьих-то политических и экономических взаимоотношений. Нам объясняют, что сейчас в храме просто идет ремонт, поэтому он и закрыт на какое-то время. Я недавно был в нем. Второй придел уже отремонтирован, и там установлен иконостас. В здании тепло. Думаю, если бы нас пустили туда, то за короткое время с помощью добрых людей и прихожан мы бы наполнили храм всем необходимым и смогли бы в нем проводить службы. Вызывает тревогу и тот факт, что этот ремонт и благоукрашение церкви происходит без нашего участия. Есть же некоторые моменты, которые может подсказать только священник: как расположить иконы, как расставить церковную утварь и т.д.

Прихожане уже по своей инициативе обратились к властям с просьбами пустить их в церковь на Пасху. Но я, честно говоря, сомневаюсь в положительном решении. И больше того, пока не могу добиться, чтобы нам дали из храма хотя бы крест, фонарь и хоругви для крестного хода. Мне сказали, что всю утварь увезли на какой-то склад машины с номерами администрации. Я вчера ходил к мэру, интересовался, но он мне ответил, что не знает, где все это находится. Такая вот ситуация. В конце концов, все необходимое можно привезти с помощью добрых людей и из других городов. Еще есть время. Кроме того, мы всегда ждем верующих на службах в молитвенном доме. Конечно, он мал. Иногда мне с трудом удается протиснуться между прихожанами в обычные дни, не говоря уже о таком великом празднике, как Пасха. У нас всегда здесь наготове лекарства: некоторым бабушкам уже становилось плохо из-за тесноты и духоты. Но устоявшиеся в вере люди все равно идут и будут приходить в храм, где бы он ни был. Для них уже не так важны внешние условия. Мне бы, конечно, хотелось видеть здесь чаще молодежь. Вот для ее привлечения дополнительная красота и простор не помешали бы. Поэтому я и говорю: храм должен принадлежать церкви. А она – собрание верующих людей вне зависимости от их социального положения и политических пристрастий, здоровы они или больны, пенсионеры или бизнесмены. Господь ждет всех. И все храмы, которые находятся в Архангельской и Холмогорской епархии, принадлежат народу. Здесь же пока происходит что-то из ряда вон выходящее и тревожащее. Глядя на это, скорблю и я, и прихожане. К сожалению, если люди спрашивают меня о том, когда же все у нас наконец наладится, я искренне не знаю, что им сказать.

А молитвенный дом открыт ежедневно. В канун Вербного воскресения, символизирующего вход Господень в Иерусалим, освещение вербочек будет совершаться 3 апреля после службы, ориентировочно в 19 часов 30 минут и 4 апреля после литургии в 11 утра, а потом в течение всего дня по потребности. Относительно страстной недели перед Пасхой хочу напомнить, что для православных верующих людей это время особое. Святая церковь призывает всех в меру своих сил прийти в храм Божий, чтобы сотворить молитву и подумать хотя бы в последние дни Поста о покаянии и своей душе. Кроме того, есть такая традиция, по которой многие люди стараются строго поститься именно в это время, предшествующее великому празднику. Эта неделя предполагает сухоядение – пища без горячего и масла. Ну а заканчивается все праздником праздников, торжеством из торжеств – Светлым Воскресением Христовым. Так что приближаются великие дни, которые каждый год многие люди ждут с нетерпением. Они являются центром всего богослужебного церковного года. Освящение пасхальной снеди – яиц, куличей – будет совершаться 10 апреля в 15 часов в центральном универмаге, а потом в молитвенном доме. В этот же день в 17 часов начало чтений деяний святых апостолов, а в 23 часа начнется пасхальная полуночница, и в полночь пройдет крестный ход вокруг молитвенного дома. Праздничная служба закончится около трех ночи. Уже есть договоренность о том, что городская администрация предоставит автобусы для развоза людей по домам. А в 12 часов воскресения праздничные службы и освящение снеди вновь будут продолжены. С 13 до 14 часов будет проходить крестный ход от молитвенного дома до здания церкви на площади. Думаю, что все это будет настоящим событием для города. Далее в 15 часов снова освящение снеди в универмаге, а в 17 часов – праздничная вечерняя служба.

Зинаида УГЛОВА

rss