назад

СНЕЖНАЯ КАВАЛЕРИЯ

В минувшие выходные курсанты военно-спортивного клуба «Застава» совершили агитпробег на снегоходах по маршруту Нарьян-Мар – Андег – Красное – Куя – Осколково – Нарьян-Мар. Он был посвящен 75-летию округа и десятилетию организации старших товарищей юных пограничников «УШКУЙ». К этому мотокроссу ребята готовились всю зиму, осваивая премудрости бурановождения в теории и на практике. По сути, пробег был для них экзаменом, к которому допустили далеко не всех. О том, как прошли эту проверку боем юноши, рассказал «ЕВ» руководитель «Заставы» Александр Шамов:

Из шестнадцати курсантов, которые постигали на занятиях клуба устройство и вождение снегоходов, чести участия в пробеге удостоились лишь четверо лучших. Все-таки сто пятьдесят километров по снежным ухабам – испытание для пятнадцатилетних мальчишек серьезное. Ребята ехали на двух «Буранах», один –клубный, второй предоставлен «Провинцией-Н». Рядом с ними еще на двух снегоходах, на которых следовали взрослые сопровождающие.

— С горюче-смазочными материалами и со многим другим нам помогли спонсоры этого пробега, – говорит Александр. – Ими стали «Тоталь», объединенный авиаотряд, «Новый спутник» и Московский индустриальный банк. Кто-то предоставил экипировку, кто-то дал денег на питание. Уехали мы рано утром, а приехали практически ночью, что называется, при свете фар. Мороз был очень даже приличный, но никто из ребят не скулил, и если бы им дали волю, проехали бы еще столько же. Им вообще все это очень понравилось. К тому же некоторые впервые побывали в том же Осколково. Но, думаю, потом у парней все-таки руки-ноги болели. После таких поездок по селам и у здоровых мужиков обычно ломит все тело, не то, что у пацанов. В любом случае, для ребят такой пробег – хорошая школа в плане умения обращаться с техникой и для общей физической выносливости. С этими парнями можно организовывать уже и молодежный чемпионат НАО по снегоходному мотокроссу.

Зинаида УГЛОВА

rss