назад

ХОЗЯЕВА РОССИЙСКИХ МЕДНЫХ ГОР

Медных, свинцово-цинковых, угольных и далее со всеми остановками… Новые хозяева наших недр. Я имею в виду чиновников, которые в рамках административной реформы стали заниматься непривычным для себя делом

Агентству по энергетике в общем-то повезло. Его возглавил Сергей Оганесян, бывший вице-президент «Роснефти». В нефтяной компании он занимал одну из ключевых должностей, отвечал за инвестиции (по этим вопросам, кстати, ему приходилось тесно взаимодействовать с работающими в НАО «Полярным Сиянием» и «Северной нефтью»). Он, безусловно, разбирается в том, чем поставлен руководить.

А вот возглавлять Агентство по недропользованию призвали… ветеринара по образованию. Анатолий Ледовских окончил Тамбовский ветеринарный институт. Руководил Гатчинским районом Ленинградской области, никакими природными богатствами вроде бы не одаренный… А вы говорите, первое апреля. Нам никакого дня дураков не нужно. Захотим – поставим руководить недрами специалиста по коровам. Нет бы геолога поставить. Хотя бы для смеха.

Алексей Василивецкий

rss