назад

НА КРУТЫХ ВИРАЖАХ

Что нам заезжие Шумахеры и Барикеллы? И еще их сто лет, как говорится, не видеть… Наши пилоты лучше! Этот факт был доказан в минувшие выходные на событии, которого многие долго ждут и, которое, увы, быстро заканчивается. Герои чемпионата по снегоходному мотокроссу в честь 75-летия округа и ралли на призы Артура Чилингарова определены

Засвидетельствовали триумф окружных повелителей скорости почти все первые лица НАО: на заснеженном мотодроме в районе первой школы в воскресенье самолично присутствовали губернатор, вице-спикер Государственной думы и федеральный инспектор в НАО. Но все же не они были главными действующими лицами. Люди в малицах и мотоциклетных шлемах – вот кто правил бал и принес настоящее наслаждение многочисленным зрителям.

Стоит ли напоминать, где в нашем округе живут сильнейшие пилоты «Буранов»? Столицей чемпионов снова по праву стало Макарово, а Поповы – семейство лидеров. Именно они взяли главные призы, каждый в своем заезде. Василий – первый на ралли «Буран-Печора – 2004», его супруга Лариса – лучшая среди женщин на открытом чемпионате НАО по мотокроссу, а сын Алексей с успехом перехватил эстафетную палочку из рук отца, пересекая финиш во всех финальных мужских заездах окружного первенства раньше соперников. Кстати, в воскресенье на мотодроме некоторые так стремились не пропускать вперед макаровских, что несколько раз на треке разыгрывались настоящие драмы. Сначала недружелюбно протаранили машину Алексея Хаймина. В результате гонщика на «скорой» пришлось везти к врачам. Потом он, правда, прихрамывая вернулся на мотодром и с горечью заметил:

— В соревнованиях должен побеждать сильнейший, а не мастера таких методов. Конечно, мне обидно. Если бы тот, кто это сделал, подошел и хотя бы извинился, я бы, может, и списал случившееся на спортивную борьбу, но ведь «автор» наезда прячется. Поэтому я и думаю, что все – не просто так. Понимаю, что соперники устали от наших побед. Но не до такой же степени. Хочешь быть первым – учись, а не ловчи!

В следующих финальных мужских заездах «охота» на макаровских продолжилась. Во время второго попало уже Попову–младшему, который лидировал по ходу состязаний. На повороте его «Буран» неудачно сцепился с машиной еще одного гонщика. Однако сыну на подмогу вовремя подоспел отец, после чего Алексей бросился в погоню. С шестой позиции, на которую его отбросили эти «приключения», он за три круга наверстал упущенное и приехал первым. В последнем заезде Алексей уже сам вылетел из седла, но вернулся в него так стремительно, что соперники не успели его обойти. Лидеру аплодировали все зрители. Молодец! Смена у Василия достойная.

Впрочем, сам Попов-старший, похоже, вовсе не торопится повесить свой шлем на гвоздь. Даже серьезная старая травма спины его не останавливает. Супруга гонщика Лариса призналась, что отговаривала мужа от участия в соревнованиях, но он пообещал, что на рожон лезть не будет и просто «тихо прокатится» вместе со всеми. Потом выяснилось, что даже «тихим ходом» Василий занял общее тринадцатое место из почти шести десятков участников. У юниоров, кстати, тоже победил макаровский Попов. Зовут его Александр, и он не сын, а просто однофамилец. Сам Саша рассказал корреспонденту «ЕВ», что с Алексеем Поповым они – лучшие друзья. Впрочем, на гонках выигрывали не только носители славной фамилии. Было еще и «звездное» имя: среди ветеранов сильнейшим стал Михаил Чупров из Красного, а в традиционном заезде руководителей победил глава администрации Нельмин Носа Михаил Талеев, вторым в мужском заезде на чемпионате оказался вновь Михаил, но уже Плашкин из Нарьян-Мара. Короче, если хотите, чтобы сын был чемпионом, называйте его Лешей или Мишей. Наверное, папа и мама Шумахера тоже об этом думали, выбирая имя для своего старшенького.

И, конечно же, нельзя промолчать о том, какие награды и призы получили лучшие пилоты НАО. А это горы бытовой, аудио-видео техники, снегоходы и автомобили ВАЗ–2107 и «Нива». Жаль, что не присуждают места спонсорам, например, за скоростной пробег по магазинам. В призовой фонд праздника внесли значительный вклад компании «Нарьянмарнефтегаз», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Тоталь», «Нарьян-Марсейсморазведка», фирмы «НАО-торгсервис», ЗАО «Спутник», «Провинция-Н», а также частные предприниматели. Заметим, что большинство предприятий округа не стояли в стороне от этого мероприятия. Для поиска меценатов немало сил приложили организаторы соревнований – администрация НАО и Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Отрадно, что они действовали сообща и подарили людям отменное зрелище. На награждении победителей Артур Чилингаров заметил:

— Таких массовых народных соревнований, поверьте, очень мало в России – я-то во многих местах бываю. Очень рад, что нынешние старты прошли без потерь и серьезных травм. Трасса была сложная. Но ведь состязания проходили в Вербное воскресенье, наверное, с нами был Бог. На мой взгляд, хорошо и то, что мы совместно с администрацией провели гонки на мои призы и открытый чемпионат НАО. Больше организаторов – больше призов.

Заслуженные подарки и впрямь порадовали не только гонщиков, но и оленеводов, лыжников, участников забегов на собачьих упряжках. Впрочем, хотелось бы, чтобы отмечали в равной степени всех спортсменов. Можно было наградить и всех тех, кто неделей раньше гонял по морозу на «Буранах» по селам. Впрочем, кто-то из них заметил: «В конце концов, мы сражались не только ради призов!»

— О кубке и медали я, например, мечтала больше, чем о снегоходе, – сказала после награждения Лариса Попова. – Кто-то говорит, что все это ради машин, холодильников и телевизоров. Но, думаю, и без этих призов многие вышли бы на старт с удовольствием.

А завершилось все, как и положено, спуском знамени. На этот раз соревнования впервые прошли под недавно утвержденным флагом округа, официально внесенным в Государственный геральдический регистр РФ.

Зинаида УГЛОВА

rss