назад

О ТОВАРЕ И НАВАРЕ

Представители потребобществ НАО на общем собрании подвели итоги прошлого года и определили планы на сезон–2004. О них «ЕВ» рассказала председатель совета их окружного союза Альбина Варанкина

По словам Альбины Геннадьевны, с планом по общему обороту справились практически все двенадцать потребительских обществ НАО. Однако по-прежнему ситуация с хлебопечением в селах остается сложной. С одной стороны, есть объективные причины, о которых уже не раз писали и в «ЕВ». Однако некоторые общества и сами не дорабатывают, не стремясь расширить ассортимент.

— Мы еще раз обратили внимание коллег, что видов продукции должно быть по возможности больше, — заметила председатель совета. – Но, как я уже сказала, не все зависит только от нашего желания. Износ помещений и оборудования во многих деревенских пекарнях близок к ста процентам. И без сторонней помощи это положение исправить вряд ли удастся. Хлебопечение на селе – неприбыльно. К тому же, мы должны обеспечивать не только основные села, но и глубинку. Кроме нас туда зачастую некому доставлять такие издержкоемкие товары, как хлеб, спички, нитки и прочее, но и людям без них тоже нельзя. Из бюджета нам прежде дотировали часть транспортных расходов и финансировали закупку муки… За счет этого мы, к слову, уже около трех лет не поднимали цену на хлеб. А вот на ремонт и строительство пекарен средств у нас по-прежнему нет. Правда, сейчас в администрации разрабатывается еще и положение о том, чтобы частично компенсировать нам расходы хотя бы по энергии, необходимой для хлебопечения. Отдельное «спасибо» Александре Ломакиной, которая помогает добиться дотаций. В то же время, чтобы довести многие пекарни до ума, нужны более солидные суммы. Их нам готовы давать только как кредиты, которые за счет изначально неприбыльного хлеба вернуть будет крайне сложно. И что интересно, для отдельных сел инвестиции выделялись, однако они до сих пор они не реализованы: непонятно, кому потом будут принадлежать сами эти объекты. Кроме того, проектно-сметную документацию разрабатывают, порой не советуясь с теми, для чьих нужд это строится. Например, мы против того, чтобы пекарню в Хорей-Вере возводили из кирпича: два кирпичных здания на здешних почвах уже треснули. Думаю, заключать соглашения надо не в одностороннем порядке, а совместно, либо четко определить одного хозяина, который займется и строительством, и эксплуатацией объекта. Эти моменты мы обсуждали на встрече с представителями администрации и депутатами Собрания. Постепенно наше мнение начинают принимать во внимание. И все же пока у нас больше вопросов, чем ответов.

Но не все о грустном. Альбина Геннадьевна отметила, что потребительские общества сейчас будут активно развивать не только продажу товаров, но и услуг. В скором времени горпо откроет еще один магазин самообслуживания. Приходят во многих обществах и к необходимости страхования имущества и товаров от таких напастей, как недавний пожар в Нельмин Носе. Есть и другие хорошие новости, но мы пока повременим с рекламой. Чтобы не сглазить…

Алевтина СУББОТИНА

rss