назад

СЕВЕРНЫЙ ЕСЕНИН

Второго апреля в городском ДК поздравляли с семидесятилетним юбилеем Алексея Пичкова, чья лирика пронизана любовью к родной земле, и про которого часто можно услышать: «Наш северный Есенин»

— Среди всех поэтов Севера самый талантливый и самый настоящий – Алешка Пичков, – отзывался о нем Сергей Лавдовский, наставник и учитель. Его дочь Ольга Балуцкая полностью разделяет мнение отца.

— Стихи Пичкова никогда не нуждались в покровительстве, – подчеркнула она в своем спиче в честь поэта. – Отличительная черта лирики Алексея Ильича – чувство Родины. И отдельное спасибо ему – за работу с молодежью.

На протяжении долгих лет юбиляр возглавлял литературное объединение «Заполярье». Щедро делился своим талантом, знаниями и профессиональными навыками с начинающими литераторами. Многие журналисты «Няръяна вындер», где Петр Ильич публикуется с 1953 года, называют его своим учителем.

Второго апреля почитатели, ученики и коллеги по цеху пришли на юбилей, чтобы сказать, как они его любят и чтут. А иные прилетели из Архангельска, как, например, Нинель Яшина и Виктор Толкачев.

Особенно трогательным было поздравление школьников из Оксино, подготовивших литературную композицию, в название которой легло знаменитое «Хоть пою не очень громко, но зато свое пою». Автор постановки преподаватель литературы и истории Владимир Булдаков.

Украсили этот вечер выступления «Печорянки», театра «Илебц», Валерия Ледкова из Красного, исполнившего песни на стихи юбиляра, и многие другие.

Практически все выступавшие отмечали необыкновенную скромность поэта. Признанный и титулованный, он по-прежнему прост. Может, в этом и заключается его сила?

Ирина ВОЛКОВА

rss