назад

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЫРА

Во вторник на внеочередной сессии Собрания НАО депутаты таки приняли в первом чтении окружную инвестиционную программу на текущий год. Правда, сделали это без восторга. В надежде, что ко второму чтению ее будет не узнать

— Когда создавался целевой бюджетный фонд, речь шла о строительстве социально значимых объектов. За три года, что он существует, не припомню ни одного большого, – заявил Игорь Кошин и добавил: – Я буду голосовать за название этой программы, направленной на социально-экономическое развитие округа. Надеюсь, что перечень мероприятий претерпит изменения перед вторым чтением процентов на семьдесят.

В свою очередь, «набором различных объектов» назвал инвестиционную программу Леонид Саблин. Но усомнившись, что администрация округа родит что-нибудь более вразумительное, ее поддержал. Все-таки – шаг вперед.

Единственный голос «против» – Зои Агаповой.

— По логике вещей инвестиционная программа должна быть тактическим инструментом для реализации стратегических задач, – подчеркнула Зоя Александровна. Если бы такая стратегия была, она, быть может, и не сопротивлялась. Но не теперь, когда стоит абстрактная цифра и непонятно, когда она материализуется в школы, жилые дома, которые так необходимы сегодня округу.

Так что же конкретно не устроило депутатов? Собственно все претензии депутатского корпуса сводятся к трем основным пунктам: бездумное «размазывание» средств, инвестиции не пойми во что и их отсутствие там, где надо. А нужны они, в первую очередь, роддому, иначе его открытие отложится еще на неопределенный срок, нужны городу – для строительства очистных сооружений. Имеющиеся работают на пределе возможностей и не сегодня завтра выйдут из строя. И тогда Нарьян-Мар из столицы нефтяного края превратится в кузницу новостей для центральных каналов, до этого смаковавших подробности замерзающего и испытывающего острый дефицит воды Владивостока. Не говоря уже о том, что тормозится жилищное строительство. Ведь каждая новостройка – это дополнительная нагрузка на инженерные сети.

В 2003 году на их реконструкцию и капитальный ремонт окружной бюджет выделил шестнадцать миллионов рублей. Однако город почему-то использовал только девять. Неужто семь миллионов были лишними, поинтересовался Кошин. Ответ мэра Юрия Родионовского мало что прояснил. Представители же окружной администрации объяснили это так:

— В связи с тем, что город выполнил большой объем работ по инженерным сетям, в 2003 году мы заложили им шестнадцать миллионов рублей. А подтверждающих документов они представили на девять. Это то, что мы смогли отнести к реконструкции и капремонту.

А в нынешнем году окружные власти пошли другим путем. Урезав городу финансирование, ибо приоритет отдан сельским муниципалитетам, предложили мэрии привлекать к строительству очистных сооружений застройщиков. На это Юрий Владимирович разразился спичем о вреде неопределенности:

— Нам или дают деньги на очистные, или нет, и мы обращаемся к застройщикам. Но тогда объекты будут наши, и тарифы будем устанавливать мы (горадминистрация – авт.).

Это касается и долевого участия города в жилищном строительстве. В 2003-м ему не перечислили обещанной суммы. В результате всего лишь три очередника получили квартиры в новых домах.

— Сегодня есть резерв жилья в Нарьян-Маре, но под него нужна четкая программа. Если ее принимать, то реальную, – заявил Родионовский.

К слову, по финансированию сельских муниципалитетов у депутатов также – масса претензий. В частности, по школьным стройкам, изобилующим в инвестиционной программе образца 2004-го: их там – за десяток. Все равно за год ничего не построится, а деньги уйдут, опасаются законодатели. По словам же администрации, такой задачи и не стоит. Речь идет лишь о разработке проектно-сметной документации (там, где ее нет) и начале строительных работ.

Ну и апофеоз, мягко говоря, странного вложения средств – это предложение администрации НАО выделить пять миллионов рублей на типографию, которой фактически не существует – недавно и.о. главы Юрий Падалка подписал постановление о ее ликвидации. Почему не были выполнены условия конкурса по реконструкции этого предприятия, попыталась получить информацию из первых уст Агапова. Напомним, конкурс состоялся второго декабря, и его результатов официально никто не отменял.

— Как получилось, Зоя Александровна, так и получилось, – авторитетно сообщил Юрий Иванович.

— Это позиция администрации? – поинтересовалась она.

— Это позиция администрации, – подтвердил Падалка.

Как говорят в таких случаях, без комментариев. Ибо все очевидно и без них.

Для сведения, общая стоимость нынешней инвестиционной программы – четыреста тридцать миллионов шестьдесят две тысячи рублей. Самые солидные в денежном выражении разделы – жилищное строительство (чуть более ста тридцати четырех миллионов рублей) и образование (свыше ста двадцати девяти). Проблему номер один предлагается решать за счет ипотечного кредитования. Правда, соответствующая программа пока не готова. По словам Падалка, в настоящее время она разрабатывается и будет закончена к концу месяца.

Как уже говорилось, инвестиционная программа финансируется за счет средств целевого бюджетного фонда, который, в свою очередь, пополняется нефтяными компаниями. В первом квартале ими было перечислено порядка пятнадцати миллионов рублей – не так уж и много.

— С теми недропользователями, которые наполняли его, администрация, грубо говоря, разругалась, – заметил Леонид Саблин, справедливо полагая, что пора всерьез задуматься над его пополнением.

Если продолжать в том же духе общаться, а точнее, принципиально не общаться с нефтяниками, глядишь, скоро делить будет нечего.

Внеочередная сессия продолжалась почти два часа. Ровно столько времени понадобилось депутатам, чтобы озвучить свои замечания и предложения в инвестиционную программу. Теперь черед администрации. На внесение поправок и изменений у нее есть две недели.

Ирина ВОЛКОВА

rss