назад

БЕЗОПАСНОСТЬ НА НЕДЕЛЮ

По инициативе Европейской экономической комиссии ООН с пятого по одиннадцатое апреля во всех странах Европы проводится Неделя безопасного движения. Проходит она и у нас в округе

В рамках этой акции сотрудники ОГИБДД УВД НАО планируют рейды «Пешеход» и «Нетрезвый водитель». Как сообщила «ЕВ» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Фролова, выявление нарушителей – не единственная цель, которая стоит перед ГИБДДшниками. Рейды будут носить и просветительский характер. Каждому пойманному на незнании правил дорожного движения популярно объяснят, в чем он не прав, чтобы впредь не повадно было переходить дорогу где ни попадя, или еще хуже – навеселе садиться за руль.

Кроме того, будут проводиться беседы с учащимися школ и воспитанниками детских садов. Они чаще других становятся жертвами транспортных происшествий.

Завтра в школе №3 состоится викторина на знание ПДД. Известно, что информация, поданная в занимательной форме лучше усваивается детьми. Поэтому о правилах здесь будут говорить в стихах и песнях, а сама викторина напомнит скорее путешествие в страну безопасного движения.

В связи с постоянным ростом количества автомобилей ездить и ходить по городу с каждым годом становится все опасней. Сводки ОГИДББ постоянно фиксируют рост числа происшествий. В первом квартале этого года, по словам Фроловой, отмечается улучшение ситуации на дорогах. Так, за три месяца произошло четырнадцать ДТП, в которых пострадало пятнадцать человек. В прошлом году за этот период аварий было на пять больше, а пострадавших – аж двадцать шесть и один погибший. По мнению специалистов, снижение показателей объясняется, во-первых, тем, что нынешняя зима не такая снежная, а, во-вторых, увеличением количества рейдов. В 2003-м по улицам ездил один патрульный наряд, сейчас – два.

Зачастую один вид патруля магически действует на водителей, заставляя их сбавлять скорость. Чего нельзя сказать про пешеходов: наезды на них занимают печальное первое место. Причем в половине случаев это происходит по их вине. «Взаимное уважение на дороге – залог безопасности», – под таким девизом проходит акция, и к этому же вас призываем мы. Будучи пешеходами, в свою очередь, обязуемся не лезть под колеса и беречь нервы водителей.

Ирина ВОЛКОВА

rss