назад

«ЛЕТО, АХ, ЛЕТО…»

Семь с лишним сотен школьников округа этим летом отдохнут за государственный счет. Их пребывание в оздоровительных и лечебных учреждениях обойдется казне в 12 миллионов рублей. Где именно наши дети проведут каникулы, определил специальный конкурс

Интерес к северному клиенту проявили чуть более трех десятков специализированных заведений, однако документы на рассмотрение конкурсной комиссии представили лишь пятнадцать предприятий. Главным критерием отбора управлению социальной защиты послужило сочетание умеренной цены и высокого качества услуг.

Итак, оздоровляться наши дети будут в Московской области, в лагере «Вымпел». Учреждение специализируется на лечении заболеваний органов дыхания. Здесь имеется огромный бассейн, полный набор физиопроцедур, профессиональные массажисты. Не последнюю роль в победе «Вымпела» сыграло наличие конноспортивной базы. В этот лагерь получат путевки дети с ослабленным здоровьем. За летние месяцы здесь побывают 160 ребят.

На малышах конкурсная комиссия решила не экономить и согласилась на весьма недешевое предложение санатория «Игуменко», что в Тверской области. Лечение в 21 день на каждого пребывающего здесь оценивается в девять с половиной тысяч. Однако, как посчитала комиссия, оно того стоит. К слову сказать, прелести лечения под Тверью специалисты соцзащиты оценили лично.

— Наш визит стал полной неожиданностью, – рассказывает Елена Абеленцева, начальник отдела семьи и детства. – Мы специально приехали так, чтобы перед нами не успели организовать показуху. Но были настолько покорены этим санаторием, что согласились заплатить дороже, чем предлагали другие лечебные заведения. Во-первых, в «Игуменко» есть собственный источник минеральной воды, во-вторых, своя спелеокамера, которая позволяет эффективно бороться с астмой и другими заболеваниями органов дыхания. Кроме того, здесь лечат недуги кишечно-желудочного тракта и опорно-двигательной системы. Когда мы посетили столовую, то были просто потрясены – настоящий ресторан, кормят исключительно. Кругом чистота – и на территории, и в корпусах. Там образцовый порядок, новая сантехника, модный интерьер, тренажерный зал, внушительная культурная программа. Особенно удивил мини-зоопарк, организованный одним бизнесменом, влюбленным в животных. Санаторий поставляет ему корм, а он принимает ребят бесплатно на экскурсии и устраивает прогулки на лошадях. Здорово! А места какие замечательные: леса, холмы, Волга. К сожалению, сюда мы привезем ребят только на две смены, в июле и августе: все-таки путевки дороговаты. К тверичам поедут самые маленькие, дети от семи до одиннадцати лет.

Подросткам достался трудовой лагерь, зато в Ростовской области – «Детский оздоровительный центр «Солнышко». С одним из местных колхозов управление заключило договор о предоставлении северянам рабочих мест на сборе фруктов. На вырученные от работы средства подростков будут водить в аквапарк.

А ежели не желаешь трудиться, плати за водные развлечения из своего кармана. Кстати, принуждать к труду ребят не будут, это дело исключительно добровольное. Центр предлагает специальную программу для северян с ослабленным здоровьем. Одно из прилагаемых удовольствий отдыха на Ростовщине – шестиразовое питание и безумное количество фруктов. В эти благословенные места попадут 240 юных жителей НАО. Четвертым победителем конкурса стал детский оздоровительный лагерь «Чайка плюс» Ивановской области.

Управление уже принимает заявления от родителей на предоставление бесплатной путевки. Однако на поездку за счет государства могут рассчитывать не все. Подобное право предоставляется многодетным семьям, неработающим родителям, опекунам несовершеннолетних, одиноким матерям и семьям, чей совокупный доход составляет меньше прожиточного минимума, то есть не дотягивает до 4040 рублей. Решение о выделении путевки принимает специальная комиссия управления соцзащиты.

К отдельной категории льготников относятся дети с ограниченными физическими возможностями. Тем, которые могут передвигаться самостоятельно, предложат путевки в Игумнов. Для ребят с заболеваниями слухового аппарата управление пытается заключить договор с санаторием «Дружба» из Геленджика. Ведутся переговоры со специализирующимся на ДЦП санаторием «Колос» Кировской области. Правда, здесь не очень удобная транспортная схема. Бесплатный проезд детей-колясочников действует лишь на рейсах «Архангельских авиалиний», а вот от Москвы до Кирова родителям придется оплатить воздушный транспорт самостоятельно либо ехать поездом, что очень неудобно.

Конкурс на право перевозок прошел сразу вслед за заключением контрактов с санаториями и центрами отдыха. Здесь за победу боролись три авиакомпании: хорошо известные «Архангельские авиалинии», малознакомая московская «Авиакомпания ЛИИ им. Громова» и архангельская «Трансавиагарантия». Право на доставку юных жителей Заполярья на летний отдых и возвращение их домой завоевала последняя, так как предложила самые выгодные цены, а также смогла приспособиться к непростым условиям Нарьян-марского аэропорта, который с первого июня закрывает часть взлетной полосы на ремонт. Так что осуществлять перевозки в столицу НАО смогут лишь «малогабаритные» самолеты «АН-24» и «ЯК-40».

Марина МАМАЕВА

rss